8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли назвать магазин парфюмерии BROCARD, если сеть таких магазинов есть в другой стране?

Добрый день. Открываю магазин парфюмерии и косметики. Планирую открываю сеть таких магазинов. Хотела бы дать название BROCARD. Сеть таких магазинов парфюмерии и косметики с таким названием есть в Украине. Имею ли я право по законам РФ назвать так же магазины свои? Заранее спасибо.

, Сергеевна Юлия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Волкова
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Все зависит от того, используется ли данное название на территории РФ. Условно говоря, если какой-либо продавец парфюмерии и/или косметики уже именует свои магазины BROCARD, использует это обозначение на вывеске, сайте, печати, в рекламе и т.д., то он может обратиться к Вам с требованием о прекращении использования такого обозначения, а также потребовать возместить ему причиненные убытки.

Так, согласно ст. 1159 Гражданского кодекса:

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее

3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Основная сложность заключена в том, что право на коммерческое обозначение нигде не регистрируется, поэтому сложно проверить используется оно или нет. Зачастую предприниматели начинают использовать коммерческое обозначение, просто убедившись, что оно не используются крупным федеральными и городскими сетями. И при возникновении спора у них уже имеются доказательства более раннего использования обозначения по сравнению с конкурентами. Кроме того коммерческое обозначение включает в себя не только текст, но цветовые и графические изображения, что позволяет максимально его индивидуализировать.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, могу ли я уйти, просто не выходя на работу или есть другие варианты?
Здравствуйте Такая проблема - работаю неофициально, грузчиком в магазине. По-началу всё устраивало, но сейчас же какой-то барак начался. Такое чувство, что я не грузчик на магазине - а разнорабочий какой-то... Подскажите, могу ли я уйти, просто не выходя на работу или есть другие варианты??
, вопрос №2854439, Кирилл, г. Белогорск
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте.могу ли копировать текст в свои источники с книги издание каторое другой страны и закрыто уже лет так 20назад.какие последствия
Здравствуйте .могу ли копировать текст в свои источники с книги издание каторое другой страны и закрыто уже лет так 20назад .какие последствия
, вопрос №2762321, вавя, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Могу ли я сделать нотариальную доверенность на право управления авто гражданину другой страны?
могу ли я сделать нотариальную доверенность на право вождения автомобиля гражданину другой страны? .
, вопрос №1942250, Валентина, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Могут ли отказать в межевании участка, если к нему не прилегают другие участки?
Могут ли отказать в межевании участка если к нему не прилегают другие участки и нет гос. дороги?
, вопрос №1388949, Сергей, г. Ишимбай
2 ответа
Трудовое право
Могут ли отказать в трудоустройстве гражданину РФ, при наличии ребенка гражданина другой страны?
Здравствуйте. Могут ли отказать в трудоустройстве гражданину РФ, при наличии ребенка гражданина другой страны? Спасибо
, вопрос №1242678, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
2 ответа