Добрый день, в соответствии с п. 1. ст. 429 По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Залог (я так понимаю речь о задатке или авансе) вносился именно по предварительному договору купли продажи? (т.к. часто бывает ситуация, что риэлторы прежде всего берут деньги, например по агентскому договору за подбор или продажу).
Если по предварительному договору по пишите претензию на возврат аванса/задатка, либо об обязании заключить договор. Если откажутся вернуть аванс/задаток получится только в судебном порядке.