Что делать, если агентство недвижимости оказывает некачественные услуги?

Заключили предварительный договор купли продажи. залог отдала 50000. 30 марта должны были подписать основной договор, но мы почему то даже не продлили предварительный. Что делать? И что можно предъявить агенству недвижимости?

, Индира, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Заключили предварительный договор купли продажи. залог отдала 50000. 30 марта должны были подписать основной договор, но мы почему то даже не продлили предварительный. Что делать? И что можно предъявить агенству недвижимости?
Индира

Индира, добрый вечер! Зависит от того, кто виновен в неисполнении договора

ст. 381 ГК

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Чтобы понимать какие требования вы можете предъявить агентству нужно смотреть условия договора, его обязанности, сроки, ответственность и т.д.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с п. 1. ст. 429 По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Залог (я так понимаю речь о задатке или авансе) вносился именно по предварительному договору купли продажи? (т.к. часто бывает ситуация, что риэлторы прежде всего берут деньги, например по агентскому договору за подбор или продажу).

Если по предварительному договору по пишите претензию на возврат аванса/задатка, либо об обязании заключить договор. Если откажутся вернуть аванс/задаток получится только в судебном порядке.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

А с агентством ли заключали предварительный договор?

Статья 429. Предварительный договор
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, если не одна из сторон не предлагала заключить основной договор до истечения срока действия предварительного договора, то обязательства предварительного договора прекращены.

Осталось только решить вопрос с возвратом задатка.
задаток остается у Стороны, получившей задаток, если вина в несовершении сделки будет возложена на Сторону давшей задаток.
И соответственно Сторона давшая задаток, имеет право требовать выплаты задатка в двойном размере, если виновата в несовершении сделки Сторона получившая задаток.