Требования, необходимые для регистрации недвижимости

На участке 4 сотки стоит старый 1-этажный дом 28 м2(хочу оставить под бытовые нужды),был построен новый 2-х этажный рядом 78 кв.м.Что потребуется для регистрации нового здания и нужно ли снимать с учета старый,либо как сделать лучше?

, Станислав, г. Новокузнецк
Арина Зыкова
Юридическая компания "ООО "СтройПрофЭксперт"", г. Москва

здравствуйте. Если у вас отсутствовало разрешение на строительство, то у вас дом является самовольной постройкой и вам нужно признать на него право собственности, подав соответствующее исковое заявление в суд по ст 222 гк РФ.