Если работодатель намеренно составляет расписание с маленьким числом рабочих часов, это нарушение?

Добрый вечер. Скажите, если работодатель, намеренно составляет расписание таким образом, что у тебя мало часов и как итог - маленькая зп, и цель его одна - чтобы ты разочаровался и уволился - считается ли это нарушением тк РФ? Спасибо

, Александр, г. Орел
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Александр, если работодатель решил изменить Ваш режим труда помните, что все изменения вносимые в трудовой договор должны быть согласованы с Вами. Какой режим труда у Вас отражен в трудовом договоре?

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Режим работы и отдыха должен быть прописан в Вашем трудовом договоре.