Какое наказание за избиение человека группой лиц?

избиение человекагруппой лиц с сотресением мозга . Трое несовершенно летних избили 1 человека .

, Василий, г. Кирово-Чепецк
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер.
ст.ст. 111, 112, 115,116. УК РФ.

Вот тот перечень статей который может быть применен в отношении этой группы.
Все зависит от мотивов преступления и тяжести вреда, причиненного потерпевшему.
Если несовершеннолетним нет 16 лет, но есть 14, то к ответственности привлекут по ст. 11 и 112. если конечно их деяние квалифицируется как преступление попадающее под эти статьи.
Все будет зависеть от тяжести причинения вреда.

Сотрясение — это, вполне вероятно, вред здоровью средней тяжести. и как следствие ч.2 ст. 112 ( до пяти лет)

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Врач должен поставить степень причиненного вреда, установить это.После этого можно говорить о наказании.

Также обратите внимание на Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и другие постановления о степени вреда.

УК РФ
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
Статья 116. Побои
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

В данном случае необходимо установить степень тяжести вреда здоровья смотреть надо Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522) и Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» В соответствиии с этими документами 7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью, являются: 7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья). 7.2 Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно. 8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются: 8.1 Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья). 8.2 Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.Для сотрясения мозга процентуы утраты — Сотрясение головного мозга, повлекшее за собой возникновение отдельных объективных признаков или вегетативных симптомов со стороны центральной нервной системы (неравенство глазных щелей, нистагм, отклонение языка в сторону и др., вегетососудистая дистония, высокие сухожильные рефлексы, гипергидроз, неустойчивость в позе Ромберга и др. ) дает 5% утраты общей трудоспособности Сотрясение головного мозга, не повлекшее за собой нарушений со стороны центральной нервной системы, а также повторные сотрясения головного мозга, подтвержденные объективной неврологической симптоматикой, установленной в медицинском учреждении, но не повлекшие за собой появления но не повлекшие за собой появления новых патологических изменений со стороны центральной нервной системы – 0%Так что сотрясение может быть признано вредом здоровью средней тяжести ТОЛЬКО по п 7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) — в остальных случаях — легкий вред, что и ставят в 99,9% случаев. .

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

2. То же деяние, совершенное: а) из хулиганских побуждений; наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Василий,

Все зависит от тяжести причиненных здоровью повреждений. Может быть как тяжкий вред здоровью ст. 111 УК РФ, так и вред средней тяжести.

2.1. Сотрясение головного мозга

Сотрясение головного мозга – наиболее легкая форма черепно-мозговой травмы. Оно характеризуется непродолжительными обратимыми функциональными нарушениями (при отсутствии макроскопических структурных нарушений): кратковременным расстройством сознания (вплоть до утраты от нескольких секунд до 5-8 минут); ретро-, кон- и антероградной амнезией; однократной рвотой (не всегда); общемозговыми, вегетососудистыми и отдельными очаговыми проявлениями.