Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Можно ли получить ЕДВ на жилье на детей, проживающих с бывшей женой?

Подходит срок получения ЕДВ (субсидии) на приобретения жилья военнослужащим (в мае будет 20 лет выслуги). Проживаю в служебном жилье с женой, ее дочкой (8лет) от первого брака и общим сыном 1.5 года. Имею двоих детей от первого брака сын 14лет и дочь 13 лет проживающих с БЖ (после развода судом определено) в её служебной квартире. Есть желание получить ЕДВ по максимуму на всех детей. Как это сделать? Дочь жены прописана и проживает с нами, нужно решение суда о том что она у меня на иждивении для начисления ЕДВ на неё? Как быть с моими детьми от первого брака, жилье в котором они проживают служебное (временное) а значит они не обеспечены и на них положена субсидия? Или их нужно прописать у меня, но тогда БЖ боиться что ДЖО у нее отберет 3-х комнатную квартиру т.к. слишком большая пощадь для неё одной. Нужно ли нотариально заверенное согласие от БЖ на проживание детей у меня или нужно решение суда о проживании детей у меня? Может одного ребенка оставить прописанным у БЖ (чтобы у неё не отобрали жилье) а второго прописать у себя и получить только на него ЕДВ? Будет ли прописка детей считаться ухудшением условий проживания и требовать ожидания 5 лет на право получения ЕДВ на детей? Извиняюсь если путанно хотелось бы учесть все нюансы и найти решение как получить максимальную сумму ЕДВ.

Еще хотелось бы узнать есть ли подобные случаи из судебной практики и какие решения были вынесены.

06 Апреля 2017, 17:12, вопрос №1599794

Уточнение клиента

Уточню: БЖ не военнослужащая. Настоящая жена получает алименты на дочь в размере 5.3 тыс рублей. Прожиточный минимум на ребенка в Мурманской области 13886 руб. Площадь квартиры 47,5 кв.м. 2х комн.

07 Апреля 2017, 14:16

Уточнение клиента

Вы правы моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком и не имеет средств кроме пособия и алиментов. Все родные дети внесены в мое личное дело. Суд определил проживание детей с матерью, является ли это обязательным условием? И может ли в последствии быть причиной препятствующей начислению ЕДВ на детей проживающих со мной с согласия матери? Могут ли дети проживать со мной и быть признанными членами моей семьи и при этом быть прописаны у матери в служебной квартире? Сейчас они проживают у меня на выходных и каникулах а так же праздниках, но могут проживать и большую часть времени. Каков механизм подтверждения факта проживания для признания членами семьи?

09 Апреля 2017, 02:07
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир. Согласно п.2 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

    При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

    Пункт 4 ст.15.1:

    Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

    Такое Постановление принято, это Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“. Правилами установлены нормативы, с ними Вы самостоятельно можете ознакомиться. Содержатся в Правилах и следующие положения:

    Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
    на общую площадь жилых помещений, принадлежащих
    военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

    на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
    на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

    Из указанных положений следует, что служебное жилье не учитывается при расчете норматива жилой площади, так как оно подлежит освобождению в случае увольнения. То есть и Ваша семья, и семья бывшей жены являются нуждающимися в жилых помещениях и могут претендовать на ЕДВ (конечно, если жена также является военнослужащей). Теперь по порядку насчет детей. При расчете норматива жилой площади учитываются военнослужащий и члены его семьи. Во всех случаях применяется определение членов семьи, которое дано Жилищным кодексом РФ (другого не имеется). Согласно п.1 ст.69 ЖК РФ

    К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    И хотя дочь Вашей супруги не является Вашей дочерью, она является членом Вашей семьи, так как вселена в качестве члена семьи, является для Вас нетрудоспособным иждивенцем, и естественно, Вы ведете общее хозяйство. Поэтому в данном случае однозначно имеете право получить субсидию и на нее. Сначала просто подавайте все необходимые документы и на дочь в том числе. Если Вам будет отказано на предоставление субсидии и на дочь супруг, только в этом случае придется обращаться в суд для установления того факта, что девочка является членом Вашей семьи. Что касается Ваших старших детей, то я считаю, что в случае их прописки в Вашей квартире прямо перед получением субсидии, уполномоченный орган с очень большой долей вероятности откажет Вам в предоставлении субсидии на этих детей в связи с наличием обоснованных сомнений в том, что они являются членами Вашей семьи. В этом случае, даже если Вы решитесь на подобный ход, не вижу перспектив судебного разрешения проблемы. Так как суд исследует все обстоятельства: факт оставления детей с бывшей супругой решением суда, факт их фактического совместного проживания на протяжении долгого времени, факт прописки в Вашей служебной квартире незадолго до наступления права на получение субсидии. Поэтому здесь перспектив, я считаю, немного.

    06 Апреля 2017, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Выдержка из Обзора о практике рассмотрения дел по искам о признании членом семьи военнослужащего (обобщениясудебной практики по гражданским делам, рассмотренным Кольским районным судом Мурманской области в 2008 году):

    Таким образом, как видно из содержания указанной нормы, помимо лиц, прямо отнесенных законом к членам семьи военнослужащих (супруг (супруга) и дети при соответствующих условиях), имеется категория граждан, признание которых членом семьи военнослужащего носит оценочный характер.
    Это лица, находящиеся на иждивении военнослужащего. Именно в отношении таких лиц органы военного управления (командование воинских частей), как правило, отказывают во внесении их в личное дело военнослужащего в качестве членов его семьи.
    Как показало изучение материалов гражданских дел, в большинстве случаев до подачи искового заявления в суд военнослужащий обращается к командиру соответствующей войсковой части с рапортом о внесении того или иного лица, не являющегося супругом или ребенком военнослужащего, в личное дело в качестве члена его семьи. Мотивом отказа во внесении таких лиц в личное дело служит отсутствие оснований, предусмотренных действующим законодательством. В некоторых случаях командиры воинских частей прямо указывают на возможность принятия такого решения только в судебном порядке, ссылаясь на «Наставление по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации», утвержденное Приказом министра обороны Российской Федерации от 19 декабря 2005 N 085. Согласно п.5 приложения № 5 к данному приказу «Правила составления и ведения личных дел» запись сведений о семейном положении и членах семьи военнослужащего производится только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС, или решений судов.
    Таким образом, для внесения лиц, находящихся на иждивении военнослужащих в их личные дела в качестве членов семьи, командование воинских частей для подтверждения факта нахождения таких лиц на иждивении требует судебного решения.
    При подготовке дел данной категории к судебному разбирательству и их рассмотрении суду необходимо иметь в виду, что основным обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения и разрешения такого дела, является факт нахождения лица, которое просит признать себя членом семьи военнослужащего, на иждивении последнего.
    Как разъяснено в п.17 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» от 14.02.2000 года №9, на неусыновленных детей супруга от другого брака, а также других родственников (не являющихся членами его семьи), социальные гарантии и компенсации, предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих» для членов семей военнослужащих, могут распространяться только при условии нахождения этих лиц на иждивении военнослужащего.
    Иные обстоятельства (степень родства, совместное проживание, ведение общего хозяйства и прочее) определяющего значения для разрешения споров о праве на социальные гарантии, предусмотренные для членов семьи военнослужащих, не имеют, но могут иметь вспомогательное значение для установления факта нахождения на иждивении. Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что в некоторых случаях право на те или иные льготы в соответствии с законом обусловлено дополнительными критериями, в частности, совместным проживанием с военнослужащим (например, право на обеспечение жилым помещением – ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
    Законодательство о статусе военнослужащих не раскрывает понятия термина «иждивение», в связи с чем для его определения можно воспользоваться аналогией права, а также использовать литературное толкование данного слова.
    Согласно ч.3 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» члены семьи признаются состоявшими на иждивении кормильца, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
    «Современный экономический словарь» (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б., ИНФРА-М, 2006) лексическое значение слова «иждивенцы» раскрывает как «лица, находящиеся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц».
    Таким образом, исходя из понятия иждивения, для установления данного юридического факта суду необходимо выяснять, является ли для заинтересованного лица помощь, оказываемая ему военнослужащим, постоянным и основным источником средств к существованию.
    Доказательствами, представляемыми истцами в подтверждение данного обстоятельства, являются, как правило, справки о заработке и других доходах военнослужащего, справки о размере пенсии или стипендии и т.п. заинтересованных лиц, если они являются получателями таких выплат. Также в материалах изученных дел, как правило, имеются иные документы, характеризующие взаимоотношения между военнослужащими и лицами, претендующими на признание членами их семей: копии свидетельств о рождении и иных, подтверждающих родственные отношения, справки о составе семьи. Однако, как показало изучение таких дел за 2008 год, не всегда при их рассмотрении суд требовал от истцов представления доказательств, подтверждающих сам факт предоставления военнослужащим средств на содержание иждивенца (например, перечисление ему денежных средств, приобретение для него каких-либо материальных ценностей и пр.).
    Также судом были удовлетворены исковые требования З.Н. о признании ее несовершеннолетнего сына от первого брака З.А. членом семьи военнослужащего З.В. – супруга истицы. При рассмотрении дела было установлено, что все указанные лица совместно проживают в одном жилом помещении в качестве членов одной семьи, ведут общее хозяйство, З.В. принимает участие в содержании и воспитании несовершеннолетнего, родной отец которого более 10 лет контакта с сыном не поддерживает, алименты не выплачивает, его фактическое местонахождение неизвестно. Иного жилья З.А. не имеет, его мать признана членом семьи З.В., при переезде семьи к новому месту жительства несовершеннолетний также будет проживать с матерью и отчимом, в связи с чем для реализации его жилищных прав, находя данные обстоятельства исключительными, суд посчитал возможным признать его членом семьи З.В. применительно к условиям подпрограммы.
    В качестве доказательств при рассмотрении дел данной категории судом принимались документы, выдаваемые органами ЗАГС, подтверждающие родственные взаимоотношения, а также доказательства, подтверждающие иные обстоятельства, имеющие значение для дела (сведения о доходах, об отсутствии другого жилья и пр.). Материалы всех изученных гражданских дел содержат справки формы 9 о составе семьи, документы, свидетельствующие о фактическом совместном проживании и ведении общего хозяйства заинтересованных лиц с военнослужащими (в частности, акты обследования условий жизни), поскольку члены семьи военнослужащих имеют право на обеспечение жильем с помощью ГЖС лишь в случае совместного проживания с военнослужащим. Также при рассмотрении таких дел суду необходимо предлагать истцам представить в суд документы, свидетельствующие о том, что военнослужащий, о признании членом семьи которого заявлено требование, является участником указанной Подпрограммы. Это обусловлено тем, что участие в данной Подпрограмме является добровольным, и наличие у военнослужащего права на обеспечение жильем в таком порядке не свидетельствует о том, что он изъявил желание реализовать право на жилье именно в таком порядке.
    06 Апреля 2017, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    По ссылке решение суда о признании членом семьи военнослужащего (Ваш вариант с дочерью супруги от первого брака): rospravosudie.com/court-irkutskij-rajonnyj-sud-irkutskaya-oblast-s/act-107204435/

    А вот для сведения решение суда, которым отказано в признании несовершеннолетнего ребенка супруги от первого брака членом семьи военнослужащего: www.sud-praktika.ru/precedent/172835.html

    «Из материалов дела усматривается, что у несовершеннолетней К.Е.А.
    имеется право на получение содержания от двух родителей. Данные о том, что отец ребенка Кудинов А.И. является нетрудоспособным, не содержит ребенка, в деле отсутствуют. Кроме того, в деле отсутствуют сведения о том, что матерью Кудиновой О.А. принимаются необходимые меры для получения денежных средств на содержание ребенка от отца. Одновременно истец в судебном заседании подтвердил, что родной отец К.Е.А. принимает участие в воспитании и материальном содержании дочери.
    Суд учитывает, что отсутствие возражений Кудинова А.И. относительно настоящего иска Вилкова Д.Ю. само по себе основанием для удовлетворения иска не является и не снимает с Кудинова А.И. обязанности содержать своего несовершеннолетнего ребенка.»
    Таким образом, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие полное содержание несовершеннолетней К.Е.А. со стороны истца Вилкова Д.Ю.

    Таким образом, в Вашем случае решающими фактами будет факт совместного проживания детей с Вами и факт того, что материальное обеспечение, получаемое от Вас, является для детей основным средством к существованию. В отношении дочери супруги судом будет исследоваться вопрос о том, получает ли она обеспечение от родного отца.

    06 Апреля 2017, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Владимир, дополню в связи с Вашими уточнениями. Я считаю, что шансы признать падчерицу членом семьи высоки. Понятно, что на алименты от родного отца в размере 5 тысяч рублей содержать ребенка просто невозможно. К тому же Ваша жена, вероятно, находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие именно на второго ребенка, т.е. средств на содержание старшей дочери у неё вообще нет, в связи с чем это бремя ложится на Вас. Поэтому сначала все-таки рекомендую обратиться к командиру воинской части с рапортом о внесении падчерицы в личное дело в качестве члена семьи. Откажет — это будет дополнительным доказательством необходимости обращения в суд с соответствующим иском, так что и отказ в суде пригодится. Что касается родных детей — они не внесены в Ваше личное дело?

    Будет ли прописка детей считаться ухудшением условий проживания и требовать ожидания 5 лет на право получения ЕДВ на детей?
    Владимир

    Я считаю, что нет. Потому что, во-первых, в вышеуказанных Правилах четко сказано, что последствием является уменьшение норматива общей площади жилого помещения, с учетом которого рассчитывается размер выплаты. У Вас и так не было жилья (т.к. служебное не учитывается для уменьшения норматива, в связи с тем, что подлежит сдаче), соответственно, и уменьшать нечего. Вот если бы было жилье и Вы его подарили, то в течение первых 5-и лет норматив был бы уменьшен на площадь этого жилого помещения. Во-вторых, это Ваши родные дети, и по закону дети должны проживать с одним из родителей. Может, у Вас возникли какие-то семейные обстоятельства, в связи с которыми дети переехали к Вам. Не может право детей на проживание с отцом ограничиваться какими-то условиями, связанными с получением ЕДВ. Но дальше все зависит от того, реально ли они будут проживать с Вами до получения ЕДВ и после её получения, или все ограничится фактом регистрации по месту жительства в Вашей квартире. В последнем случае я не вижу шансов для признания Ваших родных детей членами семьи, так как в ЖК РФ четко сказано, что таковыми являются дети наймодателя, проживающие совместно с ним. Вы лучше знаете все Ваши обстоятельства, а признание человека членом семьи носит оценочный характер. То есть один судья может решить так, а другой — по-другому. Конечно, же никакого решения суда на проживание детей с Вами не нужно в том случае, если их мать на это согласна. Я не знаю особенностей прописки в служебном жилье военнослужащих, но у гражданских достаточно будет, если мать придет в паспортный стол с паспортом и напишет согласие на регистрацию детей у отца. Сделаете нотариально удостоверенное — хуже точно не будет. Не думаю, что бывшую жену могут переселить в жилое помещение меньшей площади, так как случаи, при которых допускается расторжение договора найма специализированного жилого помещения (а здесь надо будет расторгать договор найма трехкомнатной квартиры) указаны ЖК РФ. Согласно п.3 ст.101 ЖК РФ

    Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

    В соответствии со ст.83 ЖК РФ

    3. В случаевыезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
    4) использования жилого помещения не по назначению.
    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
    07 Апреля 2017, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Владимир, доброе утро. Для установления факта совместного проживания с детьми необязательно, чтобы дети были зарегистрированы с Вами в одной квартире. Суд устанавливает, где фактически проживает ребенок. Вот пример такого решения суда (не в отношении военнослужащего, но все же): docs.pravo.ru/document/view/18096064/

    А вот решение суда, в котором военнослужащий признал факт совместного проживания с дочерью от первого брака и факт её нахождения на его иждивении: resheniya-sudov4.ru/6/194947/

    Как видите, эти факты могут быть подтверждены свидетельскими показаниями, документами (договор о предоставлении образовательных услуг дочери, квитанции об оплате отцом образовательных услуг). Все, что угодно это может быть.

    11 Апреля 2017, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Владимир, в дополнение приведу положения п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

    Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
    а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
    б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
    При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
    При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).
    Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
    11 Апреля 2017, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.