Оксана, здравствуйте. На мой взгляд, процедура отчисления студента была явно нарушена. В любом случае она должна соответствовать следующему нормативному акту:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 марта 2013 г. N 185
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРИМЕНЕНИЯ К ОБУЧАЮЩИМСЯ И СНЯТИЯ С ОБУЧАЮЩИХСЯ МЕР
ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ
в котором среди прочего есть такое указание:
8. До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.
Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.
9. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме.
Изложенное Вами никак не соответствует данному приказу.
Хотя что касается объяснения от студента, я бы очень рекомендовал для начала и до обращения в Минобрнауки твердо выяснить у него реальные обстоятельства с тем, чтобы впоследствии не оказалось, что например, какое-то объяснение он все-таки давал. Нередко бывает, что обучающиеся не все говорят родителям, которые впоследствии оказываются в не слишком приятной ситуации. Уж слишком неправдоподобным выглядят вопиющие нарушения, о которых Вы сообщили.