Был ли нарушен регламент отчисления из ВУЗа?

Здравствуйте! Моего сына отчислили с последнего семестра 4 курса вуза за непогашенную академическую задолженность по физ-ре. На мой взгляд с нарушениями. Я опишу ситуацию, а вы мне подскажите есть ли здесь нарушения и нарушения каких правовых норм? Вдруг я ошибаюсь. Мой сын 4 апреля придя на зачет последней сессии не обнаружил себя в ведомости. Задавшись вопросом почему, он обратился в деканат, где ему сказали, что он отчислен и приказ уже издан. Приказ датирован 20 марта и гласит, что студент отчислен с 17 февраля. С приказом его ознакомили 5 апреля. Получается, что будучи отчисленным он учился полтора месяца, т.к. попросту об этом не знал даже. Есть ли шанс написать заявление на восстановление, хотя бы с целью уйти в академический отпуск, т.к получается из-за чьей-то халатности у него не было этого шанса. Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Вдруг я ошибаюсь. Мой сын 4 апреля придя на зачет последней сессии не обнаружил себя в ведомости. Задавшись вопросом почему, он обратился в деканат, где ему сказали, что он отчислен и приказ уже издан.
Оксана

Доброго времени суток, Оксана!

вопросы отчисления решаются и устанавливаются согласно нормативных локальных актов учреждений где обучается ваш сын согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Подскажите название учебного заведения где обучается Ваш сын.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Оксана, здравствуйте.

Вопрос уведомления должен находится в локальных правовых актах ВУЗа и не исключено, что он там отсутствует, нужно смотреть устав.

Просто так вашего сына в любом случае отчислить не могли. Согласно Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания:

8. До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.
Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

Иными словами ваш сын как минимум должен был писать объяснительную. Если этого не было — можно смело писать заявление о восстановлении, так как порядок установленный МинОбрНауки соблюден не был.

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, здравствуйте. На мой взгляд, процедура отчисления студента была явно нарушена. В любом случае она должна соответствовать следующему нормативному акту:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 марта 2013 г. N 185
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРИМЕНЕНИЯ К ОБУЧАЮЩИМСЯ И СНЯТИЯ С ОБУЧАЮЩИХСЯ МЕР
ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ

в котором среди прочего есть такое указание:

8. До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.
Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.
9. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме.

Изложенное Вами никак не соответствует данному приказу.

Хотя что касается объяснения от студента, я бы очень рекомендовал для начала и до обращения в Минобрнауки твердо выяснить у него реальные обстоятельства с тем, чтобы впоследствии не оказалось, что например, какое-то объяснение он все-таки давал. Нередко бывает, что обучающиеся не все говорят родителям, которые впоследствии оказываются в не слишком приятной ситуации. Уж слишком неправдоподобным выглядят вопиющие нарушения, о которых Вы сообщили.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Оксана, добрый день.

Необходимо проверить, была ли соблюдена процедура наложения взыскания в виде отчисления. Если допущены нарушения такого рода, то их можно оспорить в судебном порядке.

Также добавлю, что не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Согласно п. 8 Приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.
Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.
Согласно ч. 7 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.