Как вернуть свои деньги у интернет-мошенников?

Добрый день.

Видимо, попался на сайт мошенник.

http://mobile-market.ru.com

Заказал 2 телефона на этом сайте на общую сумму 14 980 р., ждал 2 недели посылку (наложенный платеж. Оплатил посылку, открыл, а вместо 2 телефонов положили какие то непонятные 2 компьютерные колонки. Позвонил им, они дали эл. почту старшего менеджера. Он написал, что вернут деньги в теч. 3х дней. Затем он продлил срок (06-07 апреля 2017), т.е. завтра он истекает. У меня есть сильные подозрения, что деньги не вернут.

Я хотел приехать к ним в магазин, для возврата. Но оказалось, что "живого" магазина у них нет.

Я позвонил с другого номера и заказал другой телефон на аналогичную сумму, теперь уже курьером по Москве.

Теперь хочу встретить курьера и попробовать договориться с ним (если, конечно, вообще у них существует курьерская доставка).

Какие мои действия, что бы не быть привлеченным к ответственности?

Каким законным способом решить мою проблему?

Т.к. в случае недоговоренности, хочу попробовать любыми способами вернуть хотя бы телефон на аналогичную сумму.

, Сергей, г. Москва
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Первоначально я бы написал заявление в полицию по факту мошенничества. А также подавайте претензию продавцу. Если он ее проигнорирует подавайте в суд и также требуйте компенсацию морального вреда и штраф.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Сергей, здравствуйте!

Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Ее положения позволяют отказаться от качественного товара до его передачи, а также после того, как она состоится — в период до семи дней. Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
  3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!