Как взыскать долг с организации, которая находится в процессе реорганизации?

Добрый день. Как взыскать долг с организации, которая находится в процессе реорганизации в форме присоединения к другому ЮЛ? Фирма-должника якобы сейчас нет, ее "продали", но мы знаем, что один из учредителей фирмы должника является учредителем фирмы с аналогичным названием без двух букв!

Лилия, т.89274098083

, Лилия, г. Казань
Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Лилия, добрый день!

Вам необходимо дождаться реорганизации и написать претензи в которой указать все обстоятельства. В случае отказа или игнорирования подавайте исковое заявление.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Если у Вас возникнут еще вопросы, можете написать лично в сообщения, рад буду помочь!

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лилия! К правопреемнику Вашего должника предъявляйте требование об оплате. Сначала отправляйте на юридический адрес правопреемника претензию, потом обращайтесь с иском к правопреемнику в суд с приложением выписок из ЕГРЮЛ.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

участники не отвечают по долгам юр. лица, за некоторым исключением — ст.10 ФЗ о несостоятельности. долг же можете требовать с правопреемника.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Как сказали коллеги, надо предьявить сначала в претензионном порядке требование об оплате, а затем в судебном иск к правопреемнику. Когда получите судебное решение, надо будет думать как взыскивать. Обячно на должников хорошо влияет заявление о признании банкротом, но надо смотреть по сумме долга, чтобы основная задолженность без учета штрафных санкций была более 300 тыс. Если ваш новый должник будет вполне себе живой работоспособной организацией, тогда можно попробовать через приставов или сразу на расчетный счет должника «кинуть» исп. лист…