Возможна ли временная прописка в том же городе, что и постоянная, но по другому адресу?

Здравствуйте! Для того, что бы определить внучку в школу в 1 класс возле моего дома, нужно ее временно у меня прописать. Так сказала директор школы. Внучка прописана в этом же городе но в другом районе. В паспортном столе сказали что для временной (на 1 год) прописке нужно внучку ВЫПИСАТЬ из предыдущего места прописки. Обязательна ли это делать, ведь прописать ее надо всего на 1 год.

, Елена, г. Казань
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Если возникает ситуация, что нужно оформить временную прописку, то с постоянного места регистрации, места жительства выписываться не надо.

Законом РФ не запрещено иметь две прописки: постоянная и временная.
Срок действия временной регистрации длится до 5 лет, но здесь зависит от обстоятельств, если вам нужна прописка например на год, значит в в подтверждающем документе о временной прописке указывается дата начала и окончания временной прописки, но не более пяти лет.
По окончанию срока действия, временная прописка заканчивается автоматически.Для временной регистрации достаточно вместе с хозяином квартиры или дома, куда вы собираетесь зарегистрироваться обратиться в органы ФМС России. Есть еще один нюанс, для регистрации не достаточно согласие собственника квартиры ( дома), необходимо согласие всех проживающих на этой площади.