8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли временная прописка в том же городе, что и постоянная, но по другому адресу?

Здравствуйте! Для того, что бы определить внучку в школу в 1 класс возле моего дома, нужно ее временно у меня прописать. Так сказала директор школы. Внучка прописана в этом же городе но в другом районе. В паспортном столе сказали что для временной (на 1 год) прописке нужно внучку ВЫПИСАТЬ из предыдущего места прописки. Обязательна ли это делать, ведь прописать ее надо всего на 1 год.

, Елена, г. Казань
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Если возникает ситуация, что нужно оформить временную прописку, то с постоянного места регистрации, места жительства выписываться не надо.

Законом РФ не запрещено иметь две прописки: постоянная и временная.
Срок действия временной регистрации длится до 5 лет, но здесь зависит от обстоятельств, если вам нужна прописка например на год, значит в в подтверждающем документе о временной прописке указывается дата начала и окончания временной прописки, но не более пяти лет.
По окончанию срока действия, временная прописка заканчивается автоматически.Для временной регистрации достаточно вместе с хозяином квартиры или дома, куда вы собираетесь зарегистрироваться обратиться в органы ФМС России. Есть еще один нюанс, для регистрации не достаточно согласие собственника квартиры ( дома), необходимо согласие всех проживающих на этой площади.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, после служби требуют встать на учет по физической прописке, вопрос, можно ли по временой прописке встать на учет в том же городе откуда и прзивалься на службу?
здравствуйте,после служби требуют встать на учет по физической прописке ,вопрос ,можно ли по временой прописке встать на учет в том же городе откуда и прзивалься на службу ?
, вопрос №4852649, Эклер, г. Москва
Гражданство
Или можно в другом подразделении того же города?
Обязательно ли ставить штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребёнка в ФМС по месту регистрации родителя? Или можно в другом подразделении того же города?
, вопрос №4852484, Антон, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Сын учиться на очном отделении в Санкт-Петербурге и имеет временную регистрацию на территории Санкт-Петербурга, так же у него есть постоянная прописка на территории Чукотского АО
Здравствуйте. Сын учиться на очном отделении в Санкт-Петербурге и имеет временную регистрацию на территории Санкт-Петербурга, так же у него есть постоянная прописка на территории Чукотского АО. Получает пенсию по потере кормильца, и также получает доплату до прожиточного минимума на территории Чукотского АО. С 1 января 2026 года, доплатой занимается СФР. В СФР отказали в доплате, ссылаясь на то, что он имеет временную регистрацию в другом регионе (в данном случае в СПБ). Подскажите пожалуйста, на основании каких законов был дан данный отказ.
, вопрос №4852396, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста лишат ли меня прописки?
Здравствуйте! Дом в котором я прописана признан аварийным. Но я не являюсь собственником. Просто прописка в общежитии. Скажите пожалуйста лишат ли меня прописки???
, вопрос №4852167, Фролова Александра Николаевна, г. Ярославль
Алименты
И я узнаю недавно что ИП было закрыто в 2016 года в том же месяце что и был открыт
Здравствуйте! В 2016 году я подала на алименты, бывший муж работал ещё на тот момент! Но он уволился в октябре 2016 года! С того момента алименты не приходят уже около 10 лет! И я узнаю недавно что ИП было закрыто в 2016 года в том же месяце что и был открыт! Меня не оповестили об этом приставы! Я подаю сейчас на возобновление ИЛ, а мне приходит отказ от приставов! Я ездила к ним 4 года подряд за справками, они тоже ничего не говорили мне об ИЛ! И долг по алиментам (0) стоит! Что мне делать лучше, опять писать на возобновление исполнительного производства или подать в суд? Судом 2016 года был вынесенно постановление об алиментах!
, вопрос №4851981, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2017