Нужно ли платить налог после получения доли недвижимости по договору дарения?

Здравствуйте! у меня такой вопрос.в 2016 году в собственность приобрела квартиру,и бывший супруг,официально развелись, 1/3 долю сделал мне дарственную. И вот,нужно ли будет мне от этой 1/3,полученной дарения,доли оплатить налог?

, Алсу, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

зависит от того, когда совершена сделка. если сделка совершена после расторжения брака, то да, надо платить налог

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);