Как уклониться от заключения договора, если узнали, что заказчик имеет многомиллионные долги?

Добрый день! Наша компания занимается производством строительных и теплоизоляционных работ. Мы участвовали в тендере и выиграли его. После чего выяснилось, что Заказчик не платит по предыдущим договорам другим подрядчикам, имеет множество дел в суде и многомиллионные долги. Как мы можем уклониться от заключения Договора с таким Заказчиком, при этом не попав в реестр недобросовестных участников?

, Елена, с. Нерчинский Завод
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так, как я понимаю речь идет про РНП, закупка у Вас была осуществлена по 44-ФЗ.

В таком случае, необходимо понимать, что заказчик не может просто так объявить закупку не имея финансирования по данной закупке.

Ситуация скорее всего не такая простоя, если Вам интересно я могу помочь разобраться в плане добросовестности заказчика(анализ исполнения контрактов, Арбитраж по контрактам).

По поводу уклонения от заключения контракта, это фактически не возможно, уклонение грозит потерей обеспечения и внесения в РНП.