Нужно ли получать разрешения на строительство в ДНП?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, я хочу начать строительство дома на своём участке в коттеджном поселке ДНП. Нужно ли мне получать разрешения на строительство? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей! Нет не нужно.

Согласно Письму Минэкономразвития России от 17.02.2017 N ОГ-Д23-1680 «Относительно порядка государственной регистрации прав на строение, расположенное на садовом земельном участке»

Сообщается, в частности, что порядок государственной регистрации прав до 1 января 2017 года регулируется Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним с 1 января 2017 года осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно нормам Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в том числе в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.