Что делать, если позвонил дознаватель или следователь?

Что делать, если позвонил дознаватель или следователь и сказал чтоб я собрал характеристики и справки и приехал к ним туда, в другой город, для составления протокола или что-то в этом роде. Спасибо за ответ!

, Александр, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Тут вот какое дело. Надлежащим вызовом в соответствии со ст. 188 УПК РФ является вызов путем направления повестки.

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время
явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Вызов по телефону не является надлежащим. Поясните это дознавателю (следователю), попросите, чтобы вызывал официально, путем направления повестки.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Согласно ст. 188 УПК РФ:

1.Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой
указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому
адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без
уважительных причин.
2.Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо
передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица,
вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его
семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению
следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать
повестку лицу, вызываемому на допрос.

Исходя из закрепленных законодательством норм, Вас могут вызвать повесткой, а не по звонку. А уж если бы Вас хотели привлечь в качестве подозреваемого- сами бы приехали и уже давно...

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Статья 188. УПК РФ Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Сам факт проживания в другом городе — это уже уважительная причина. А что мешает следователю направить в Ваш город отдельное поручение о производстве следственных действий (оперативно-розыскных мероприятий)?