8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулируются права собственности и регистрации в квартире между супругами?

Добрый день! Ситуация такова. Собственниками квартиры являются: двое взрослых сыновей по 3/8 (я отец, добровольно уступил свою долю при приватизации) и 2/8 - их мать, моя бывшая супруга, в разводе с 2000 г. Я прописан в квартире и фактически проживаю. Дети были на моем полном иждивении до совершеннолетия и при финансовой поддержке после (документы есть), проживают отдельно. Бывшая супруга проживает отдельно с 99 г.

Все платежи по квартплате всегда оплачивал только я за все периоды в полном объёме (включая статьи, относящиеся к собственникам) - все платёжки у меня на руках - около 1,7 млн в тек.ценах за 17 лет. Все текущие и капитальный ремонт в 2015 г. произведены мной, вся обстановка, всё имущество принадлежат мне - документы, счета - у меня. Примерно на такую же сумму. В прошлом году я прекратил оплачивать счета на квартиру, выдвинув условие, прежде всего бывшей супруге - оплатить образовавшийся долг, который меньше, чем её долг только по статье собственника за её долю, то есть без учета коммунальных услуг. Образовавшаяся задолженность всех собственников только по этой статье превышает долг за квартиру "в разы". Сейчас я проживаю в квартире с супругой и её сыном - инвалидом по слуху, здесь не прописаны. Итак вопросы:

1. Каким образом принудить, прежде всего бывшую супругу, к оплате своего права на долю собственности, входящего в квартплату? Все предложения "решить мирно" игнорируются.

2. Может ли она реально продать свою долю в 25%, чем она постоянно угрожает? Делима ли квартира в такой ситуации?

3. Имеет ли она право кого бы то ни было здесь официально поселить? Если в квартире, кроме права на 25% у неё нет "ни стула, ни ложки"?

4. Имеет ли право Управляющая компания (быв. ТСЖ) отключить эл.энергию в квартире, заблокировать канализацию просто за неуплату, без судебного решения?

Или я, проживающий де-факто, являюсь заложником и буду обязан платить всё и за всех?

5. Моя нынешняя супруга на седьмом месяце нашим ребенком. Смогу ли я его прописать в своей квартире без согласования с собственниками (да, прописаны бывшая супруга и дети тоже здесь, но не проживают - факт очевиден и доказуем любым количеством свидетелей, сколько потребуется соседей)

Прошу прощения за столь развёрнутый вопрос. В преддверии рождения ребенка немного надоело отбиваться от желающих "устроить проблемы".

Для развернутого ответа очень удобно мне будет получить его на

abbolotin@yandex.ru

Спасибо.

А.Б. Болотин, Екб.

Показать полностью
, Андрей, г. Екатеринбург
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Регулирование прав собственности супругов осуществляется нормами ст. ст. 244 — 256 ГК РФ и ст. ст. 33 — 46 СК РФ. С момента введения этих норм в действие прошло уже достаточно много времени, и теперь стало ясно, что их недостаточно для регламентации оформления прав собственности супругов в нотариальной практике. Введение в действие части третьей ГК РФ только добавило вопросов. В настоящее время практикующие нотариусы сталкиваются с целым рядом проблем, пути разрешения которых недостаточно четко указаны в законе (а то и вовсе не указаны). Судебная практика в этой сфере практически отсутствует, а единая нотариальная практика только начинает формироваться. Настоящая статья представляет собой попытку обозначить и обобщить имеющиеся проблемы, а также сформулировать пути их разрешения, предлагаемые формирующейся в Санкт-Петербурге нотариальной практикой.

Первый вопрос, возникающий уже из определения общей собственности, содержащегося в ст. 244 ГК, состоит в следующем: может ли объект находится одновременно в общей совместной и общей долевой собственности.
В п. 2 ст. 244 ГК читаем: «Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместнаясобственность)». Значит, ГК не предусматривает возможности какого-либо другого режима существования общей собственности, кроме долевой либо совместной.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Во-первых мой вопрос не бесплатный, как мне пишут в почту.

Во-вторых, ответ не содержит ничего общего с заданным вопросом.

Вообще!

Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 06.04.2017