Как повлиять на сотрудников департамента муниципальной собственности?

Добрый день. Занимаюсь приватизацией земли под частным домомв г.Краснодаре. Земля ИЖС. Дом готовится к продаже. 4 собственника: 3 из них идут по бесплатной приватизации, один - выкупает. Так вот документы в Департамент муниципальной собственности (ДМС) сданы еще 31.01.17г. До сих под ничего не готово. Сегодня 06.04.17 звони в ДМС сказали, что наша папка передана в департамент финансов и уже 1 мес находится там, т.к. те ждут от ДМС выписку ЕГРП, чтобы рассчитать выкупную стоимость земли. ДМС сказали, что кадастровая палата не дает им эту выписку, сказали что я могу сама пойти купить ее и им принести, но они мне этого не говорили. И добавила: что когда я прийду в кадастровую палату за выпиской, не факт, что мне дадут новую кадастровую стоимость участка, а не старую, и что не не прийдется еще раз платить за эту выписку и брать новую. Я просила написать отказ мне в связи с невозможностью выполнения своей деятельности ДМС, сказали не дадут. Вопрос такой: какие сроки по всем департаментам на подготовку документов по приватизации? и можно ли через суд решить мой вопрос быстрее? получится ли?

Р.S. работница, которая ведет наше дело в департаменте муниципальной собственности, Мария Сергеевна, уходит в отпуск, это еще на 28 дн затянется наша приватизация.

  • Отсканировано 06.04.2017 14-00
    .jpg
  • Отсканировано 06.04.2017 14-00 (2)
    .jpg
, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день!

Какое заявление вы подавали 31.01.2017 г. в ДМС?

Наталья
Клиент, г. Краснодар

вот такие. Предоставление в собственность земельного участка с прилагаемым к нему пакетом документов

В данном случае наверное речь идет не о предварительном согласовании судя из расписок, сроки следующие:

ЗК РФ, Статья 39.17. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов
3. В течение десяти дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган возвращает это заявление заявителю, если оно не соответствует положениям пункта 1 настоящей статьи, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предоставляемые в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. При этом уполномоченным органом должны быть указаны причины возврата заявления о предоставлении земельного участка.
4. Рассмотрение заявлений о предоставлении земельного участка осуществляется в порядке их поступления.
5. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;
2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;
3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
6. Проекты договоров и решения, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 5 настоящей статьи, выдаются заявителю или направляются ему по адресу, содержащемуся в его заявлении о предоставлении земельного участка.
7. Проекты договоров, направленные заявителю, должны быть им подписаны и представлены в уполномоченный орган не позднее чем в течение тридцати дней со дня получения заявителем проектов указанных договоров.

Срок 30 дней для принятия решения. В расписке у вас также указан срок исполнения — 03.03.2017. В МФЦ вам надо получить информацию и распечатку о статусе рассмотрения ваших документов в настоящее время. Далее можно обратиться с жалобой в прокуратуру на действия должностных лиц, приложить указанные документы.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Вопрос такой: какие сроки по всем департаментам на подготовку документов по приватизации? и можно ли через суд решить мой вопрос быстрее? получится ли?
Наталья
Земельный кодекс РФ
Статья 39.15. Предварительное согласование предоставления земельного участка
7. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.

Если срок в тридцать дней пропущен можно обращаться в суд.

Обращение в суд безусловно ускорить решение вопроса.

Если срок на рассмотрение пропущен то решение должно быть в Вашу пользу.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Чтобы обратиться в суд мне нужен отказ ДМС о том, что они не могут мне предоставить свою услугу? Сотрудница ДМС отказ не дает

нет, достаточно того что у Вас на руках имеется расписка о том что Вы сдали документы.

С этого дня потёк срок в 30 дней.

Дни в законе указаны календарные, то есть первый день срока это 31 января 2017 года, последний день 01 февраля 2017, нарушение Ваших прав началось 02 февраля 2017 года.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья!

К мнению уважаемых коллег добавлю лишь.

ДМС сказали, что кадастровая палата не дает им эту выписку,
Наталья

это абсолютно не так и противоречит ФЗ от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»о внутреннем взаимо

Статья 6. Обязанности органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций
1.Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны:
1) предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами;
2) обеспечивать возможность получения заявителем государственной или муниципальной услуги в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя;
3) предоставлять в иные органы, предоставляющие государственные услуги, органы, предоставляющие муниципальные услуги, в подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, участвующие в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, многофункциональные центры по межведомственным запросам таких органов и организаций документы и информацию, необходимые для предоставления государственных и муниципальных услуг, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 настоящего Федерального закона перечень документов, безвозмездно, а также получать от иных органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, государственных органов, от подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, многофункциональных центров такие документы и информацию;
4) исполнять иные обязанности в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, административных регламентов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг.
2. Подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, участвующие в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, обязаны:
1) предоставлять в органы, предоставляющие государственные услуги, органы, предоставляющие муниципальные услуги, и многофункциональные центры по межведомственным запросам таких органов и многофункциональных центров документы и информацию, необходимые для предоставления государственных и муниципальных услуг, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 настоящего Федерального закона перечень документов, безвозмездно, а также получать от органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, многофункциональных центров такие документы и информацию;
2) исполнять иные обязанности в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг.
сказали что я могу сама пойти купить ее и им принести,
Наталья

Не делайте этого ни в коем случае, Вы не должны им предоставлять эти документы.

Я просила написать отказ мне в связи с невозможностью выполнения своей деятельности ДМС, сказали не дадут.
Наталья

Не дают отказ тут я солидарен с коллегами пишите исковое заявление в порядке АПК и Вы выиграете дело.

Вопрос такой: какие сроки по всем департаментам на подготовку документов по приватизации? и можно ли через суд решить мой вопрос быстрее? получится ли?
Наталья

Сроки коллеги Вам уже отразили.

С Уважением, В.Г. Бровченко