8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, как носитель русского языка?

Я гражданка Украины (ЛНР) и, как большенство, хочу получить гражданство РФ. Официально работаю в Москве по патенту. Могу ли я получить гражданство в упрощённом порядке?

Родственников по прямой линии с гр.РФ нет, но есть дальний родственник, приходится братом(москвич).

Или может быть я могу получить гражданство как носитель русского языка. Вообщем, пожалуйста, дайте совет с чего начать и куда обращаться.

, Анна, г. Москва
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете получить гражданство как носитель русского языка в соответствии со статьей 33.1 федерального закона«О гражданстве Российской Федерации», Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.
9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

0
0
0
0
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Граждане Украины свободно владеющие Русским я зыком могут получить гражданство РФ в упрощенном поряке, для этого нужно обратится в миграционную службу по месту вашего пребывания в РФ с пакетом документов: Анкета в 2 экземплярах (существует стандартная форма заполнения). Удостоверение личности – загранпаспорт. ВНЖ. Подтверждение уплаты государственной пошлины. 3 фотографии формата 3 на 4. Документ, который подтверждает наличие легального дохода (это может быть справка с места трудоустройства, трудовая книжка, налоговая декларация, выписка из банка о наличии средств на счету и т.д.). Документ, подтверждающий статус носителя русского языка (выдается после прохождения экзамена и его проверки специальной комиссией при ФМС). Документ, подтверждающий отказ от текущего гражданства или невозможность сделать это. Документ, подтверждающий смену фамилии, имени или отчества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я из Туркменистана и хочу получить гражданство РФ недавно получила
Я из Туркменистана и хочу получить гражданство РФ , недавно получила РВП и хочу сразу сдать на ВНЖ . Вопрос в том, что мой загранпаспорт до 31.12.2024 года успею ли получить ВНЖ или придется обратно в Туркменистан ?
, вопрос №4043161, Йылдыз,
Военное право
Муж получил гражданство 3года назад, и не встал на учет в военкомат, Пртшла повестка, что от этого ожидать?
Здравствуйте! муж получил гражданство 3года назад, и не встал на учет в военкомат, Пртшла повестка, что от этого ожидать?
, вопрос №4043087, Алина, г. Москва
Все
Я туркменка и скоро получу рвп РФ После получения рвп могу ли
Я туркменка и скоро получу рвп РФ После получения рвп могу ли съездить в Турцию?
, вопрос №4043016, Йылдыз,
Защита прав потребителей
Попадает ли реализация моторного масла без перевода этикетки на русский язык правонарушением?
Добрый день, приобрёл в розничном магазине канистру импортного моторного масла(чек есть, целостность упаковки не нарушена). Хотел сделать возврат товара в тот же день по личной причине, ссылаясь на закон "О защите прав потребителей", однако продавец отказал в возврате, в свою очередь ссылаясь на другой пункт закона, связанный с тем, что моторное масло является бытовой химией и возврату не подлежит. Разговор по-человечески с продавцом к должному результату не привел. Главный вопрос! Можно ли воспользоваться одной лазейкой, касаемо того, что на таре с маслом присутствует только иностранная этикетка, без расшифровки на русский язык. И уже на основании этого и влекущего за этим штрафом, апеллировать перед продавцом на законном основании, а в случае отказа написать претензию в уполномоченные органы? Попадает ли реализация моторного масла без перевода этикетки на русский язык правонарушением?
, вопрос №4042328, Сергей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.04.2017