Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, как носитель русского языка?

Я гражданка Украины (ЛНР) и, как большенство, хочу получить гражданство РФ. Официально работаю в Москве по патенту. Могу ли я получить гражданство в упрощённом порядке?

Родственников по прямой линии с гр.РФ нет, но есть дальний родственник, приходится братом(москвич).

Или может быть я могу получить гражданство как носитель русского языка. Вообщем, пожалуйста, дайте совет с чего начать и куда обращаться.

, Анна, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете получить гражданство как носитель русского языка в соответствии со статьей 33.1 федерального закона«О гражданстве Российской Федерации», Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.
9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Граждане Украины свободно владеющие Русским я зыком могут получить гражданство РФ в упрощенном поряке, для этого нужно обратится в миграционную службу по месту вашего пребывания в РФ с пакетом документов: Анкета в 2 экземплярах (существует стандартная форма заполнения). Удостоверение личности – загранпаспорт. ВНЖ. Подтверждение уплаты государственной пошлины. 3 фотографии формата 3 на 4. Документ, который подтверждает наличие легального дохода (это может быть справка с места трудоустройства, трудовая книжка, налоговая декларация, выписка из банка о наличии средств на счету и т.д.). Документ, подтверждающий статус носителя русского языка (выдается после прохождения экзамена и его проверки специальной комиссией при ФМС). Документ, подтверждающий отказ от текущего гражданства или невозможность сделать это. Документ, подтверждающий смену фамилии, имени или отчества.