8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, как носитель русского языка?

Я гражданка Украины (ЛНР) и, как большенство, хочу получить гражданство РФ. Официально работаю в Москве по патенту. Могу ли я получить гражданство в упрощённом порядке?

Родственников по прямой линии с гр.РФ нет, но есть дальний родственник, приходится братом(москвич).

Или может быть я могу получить гражданство как носитель русского языка. Вообщем, пожалуйста, дайте совет с чего начать и куда обращаться.

06 апреля 2017, 09:10, Анна, г. Москва
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете получить гражданство как носитель русского языка в соответствии со статьей 33.1 федерального закона«О гражданстве Российской Федерации», Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.
9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

06 апреля 2017, 09:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Юрист, г. Сергиев Посад

Граждане Украины свободно владеющие Русским я зыком могут получить гражданство РФ в упрощенном поряке, для этого нужно обратится в миграционную службу по месту вашего пребывания в РФ с пакетом документов: Анкета в 2 экземплярах (существует стандартная форма заполнения). Удостоверение личности – загранпаспорт. ВНЖ. Подтверждение уплаты государственной пошлины. 3 фотографии формата 3 на 4. Документ, который подтверждает наличие легального дохода (это может быть справка с места трудоустройства, трудовая книжка, налоговая декларация, выписка из банка о наличии средств на счету и т.д.). Документ, подтверждающий статус носителя русского языка (выдается после прохождения экзамена и его проверки специальной комиссией при ФМС). Документ, подтверждающий отказ от текущего гражданства или невозможность сделать это. Документ, подтверждающий смену фамилии, имени или отчества.

06 апреля 2017, 09:21
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Гражданство РФ по программе "Носитель русского языка"
Здравствуйте, я родилась на территории Украины в СССР, мои родители тоже были гражданами СССР, сейчас у нас паспорта украинские. У меня есть брат он родился уже после распада СССР в государстве Украина. Скажите пожалуйста, можем ли мы приехать в РФ и подать на гражданство РФ, по программе носителя русского языка? Мы из одесской области.. И если да, можно ли в Калининградскую область? Спасибо большое!
28 декабря 2018, 11:40, вопрос №2212081, Варвара, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства в РФ по программе носителя русского языка
Здравствуйте! У меня гражданство Казахстана. На данный момент проживаю в Белгороде. Здесь у меня две родные сестры. В 2012 году оформила выездное дело, чтобы получить гражданство через сестёр в упрощенном порядке, но на тот момент это правило отменили. На сегодняшний день имею образование РФ и также собрала документы дедушки, который проживал на территории России во время СССР. Могу ли я получить гражданство РФ по программе носителя русского языка или иным способом в упрощённом порядке? Подскажите куда лучше всего обратиться в Белгороде! К сожалению мне не удаётся получить здесь полноценную консультацию т.к. огромные очереди граждан Украины и все внимание нацелено на них. Ходила в несколько пунктов миграционной службы Белгорода, отправляют из одного места в другое и всегда дают разную информацию. Очень надеюсь на Вашу помощь!!!
13 декабря 2016, 11:34, вопрос №1472258, Людмила, г. Белгород
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка?
Хотим получить гражданство в упрощенном порядке для русскоязычных лиц. куда идти? Какие документы нужны? С чего начать?
15 марта 2016, 10:09, вопрос №1180842, Алина, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если: родилась в СССР, являюсь носителем русского языка, есть ВНЖ?
Здравствуйте!Могу ли получить гражданствоРФ в упрощенном порядке если: родилась в СССР, (свидетельство о рождении),являюсь носителем русского языка, имею вид на жительство с12 года,имею пенсию с 04 года, Приехала с Украины в 2007 году ухаживать за отцом участник ВОВ,в2008 отец умер,я постоянно проживаю в России уже 9 лет,Родилась, училась и работала несколько лет в Красноярском крае, Заранее багодарю с ув, Галина
11 февраля 2016, 08:21, вопрос №1139174, скидина галина, г. Самара
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ в качестве носителя русского языка, если бабушка и дедушка из РФ?
Здравствуйте, могу ли я получить гражданство как носитель русского языка, если Бабушка и дедушка родились в РФ и потребуется ли справка о несудимости, т.к. я слышал,что она нужна? Я ещё нахожусь в Украине, поэтому есть возможность её сделать.
18 сентября 2015, 08:15, вопрос №979286, Владислав, г. Таганрог
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2017