8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование жены о покупке жилья для ребенка, в случае развода?

добрый день. Сложилась такая житейская ситуация. Живем с женой уже почти 10 лет, есть ребенок 9 лет. Живем все вместе в доме моих родителей. Я там прописан, и после приватизации дом оформлен на отца. За время проживания с женой и сыном было много чего приобретено в дом. И самое главное в браке мы купили автомобиль. Теперь после того, как жена не может найти общий язык со свекровью она решила развестись. И требует от меня, чтоб я продал автомобиль и купил жилье для сына (и соответственно для нее, она же с сыном будет жить). Даже если и будет развод, я не против поделить 50/50 совместно нажитое. Машину я продавать не хочу. Думал оценить ее по рыночной стоимости, взять кредит в банке и выплатить ей половину. После развода она возвращается к матери и брату в трех комнатную квартиру. Вопрос в чем: насколько законно ее требование обеспечить жильем нашего сына и ее соответственно? Спасибо

Показать полностью
, Александр, г. Таганрог
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, действующим законодательством не предусмотрено обязанность отца покупать жилье для его бывшей супруги или несовершеннолетнего ребенка. Однако она имеет право обратиться в суд и потребовать после развода выплаты алиментов.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Она может требовать, но вы вправе оценить авто и выплатить жене ден эквивалент

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имуществасупругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

1
0
1
0
Олег Чорний
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Александр Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Требование Вашей жены незаконно и необоснованно. Так как возможно Вы будете бороться за право самому воспитывать сына и чтобы он проживал с Вам. Это вопрос больше этический, чем правовой. Вам решать как поступить в этом случае, развестись или помериться с женой, ведь от Вашего решения измениться жизнь Вашего ребёнка.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 31 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В данном случае вы жене ничего не должны, т.к. вы не собственник жилого помещения, в котором проживает ваша семья

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Правомочно ли требование о расписке?
Здравствуйте! Мной был заключен договор с медицинским центром на оказание платных услуг. Это был массаж, после которого у меня заболело плечо в результате не обосновано чрезмерного воздействия массажиста с приложением сверх силы по моим личным ощущениям. В результате я вынуждена была обратиться в другое мед учреждение за помощью, потратила средства на обследование и лечение. Сейчас прошу ту организацию вернуть мне деньги за массаж. Они настаивают на личном приезде и написании в их мед центре расписки о получении денег. Могу ли я получить возврат без личного приезда дистанционно? Правомочно ли требование о расписке?
, вопрос №4062601, Нина, г. Москва
Семейное право
Сможет лимуж претендовать на неё в случае развода?
Здравствуйте.У нас с мужем брачный договор. Там указано, что всё купленное, пока действуют брачный договор, это имущество тех кто купил. Я хочу купить квартиру используя материнский капитал. Сможет лимуж претендовать на неё в случае развода?
, вопрос №4062138, Наталья, г. Владивосток
ЖКХ
Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
Здравствуйте. Отключили электричество в квартире, без присутствия взрослых (в квартире были дети). Счётчик находится в квартире, распределительный щиток находится в подъезде на площадке. В итоге автомат на щитке отключили, наклеили ленту. Оставили акт. Исходя из текста "В случае неоплаты долга по истечении 10 дней со дня введения ограничения, будет приостановлено и возмещение расходов за подключение. Оплата произведена в тот же день. Ещё взяли за подключение. Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
, вопрос №4061480, Ирина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 06.04.2017