Правомерно ли требование жены о покупке жилья для ребенка, в случае развода?

добрый день. Сложилась такая житейская ситуация. Живем с женой уже почти 10 лет, есть ребенок 9 лет. Живем все вместе в доме моих родителей. Я там прописан, и после приватизации дом оформлен на отца. За время проживания с женой и сыном было много чего приобретено в дом. И самое главное в браке мы купили автомобиль. Теперь после того, как жена не может найти общий язык со свекровью она решила развестись. И требует от меня, чтоб я продал автомобиль и купил жилье для сына (и соответственно для нее, она же с сыном будет жить). Даже если и будет развод, я не против поделить 50/50 совместно нажитое. Машину я продавать не хочу. Думал оценить ее по рыночной стоимости, взять кредит в банке и выплатить ей половину. После развода она возвращается к матери и брату в трех комнатную квартиру. Вопрос в чем: насколько законно ее требование обеспечить жильем нашего сына и ее соответственно? Спасибо

, Александр, г. Таганрог
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, действующим законодательством не предусмотрено обязанность отца покупать жилье для его бывшей супруги или несовершеннолетнего ребенка. Однако она имеет право обратиться в суд и потребовать после развода выплаты алиментов.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Она может требовать, но вы вправе оценить авто и выплатить жене ден эквивалент

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имуществасупругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Александр Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Требование Вашей жены незаконно и необоснованно. Так как возможно Вы будете бороться за право самому воспитывать сына и чтобы он проживал с Вам. Это вопрос больше этический, чем правовой. Вам решать как поступить в этом случае, развестись или помериться с женой, ведь от Вашего решения измениться жизнь Вашего ребёнка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 31 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В данном случае вы жене ничего не должны, т.к. вы не собственник жилого помещения, в котором проживает ваша семья