Что делать, если потерял паспорт за 2 месяца до достижения 20 лет?

Здравствуйте, я потерял паспорт, через 2 месяца мне будет 20 лет. Если я сейчас напишу заявление о потере и получу новый паспорт, нужно ли мне будет потом получать паспорт еще раз в 20 лет?

, Виталий, г. Москва

Виталий, добрый день!

Согласно ч.2 п.16 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», в случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Учитывая срок в 30 дней, подождите месяц, а потом обратитесь с заявлением об утрате и тогда, наверняка ничего менять не придется.

Потому что законодательством установлен конкретный возраст обмена — без каких либо оговорок для гражданского населения.