Что делать, если в соседнем офисе постоянно курят кальян?

Наши соседи собственники своего офисного помещения, мы арендаторы своего. Общий тамбур-коридор. Постоянное курение кальяна ограничивает нашу возможность открыть окно (сквозняком весь дым к нам), выйти в места общего пользования (опять же дым). Попадает ли курение кальяна под закон об ограничении курения? и что нам делать если на вежливые просьбы они не реагируют?

, Елена, г. Краснодар
Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Елена, добрый день!

Позвоните в полицию, сотрудники которой при обнаружении административного нарушения обязаны составить административный протокол по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ.

Если кальян на табаке, он подпадает под Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В настоящее время ограничение курения табачных изделий регламентировано ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Данный ФЗ раскрывает основные понятия:

курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;

окружающий табачный дым — табачный дым, содержащийся в атмосферном воздухе места, в котором осуществляется или осуществлялось ранее курение табака, в том числе табачный дым, выдыхаемый лицом, осуществляющим курение табака;

последствия потребления табака — причинение вреда жизни или здоровью человека, вреда среде его обитания вследствие потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма, а также связанные с этим медицинские, демографические, социально-экономические последствия;

Таким образом, курение кальяна попадает в сферу действия указанного ФЗ.

В соответствии с ч.2 ст.9 указанного ФЗ:

2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны:
1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
2) заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака;
3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Ч.2. ст.10 ФЗ:

2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны:
1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
2) осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности;
3) обеспечивать права работников на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
4) предоставлять гражданам информацию о мероприятиях, реализуемых указанными индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами и направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака.

Далее, ст.12:

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Существует «Технический регламент на табачную продукцию» (в рамках федерального закона), согласно которому табак для кальяна предназначен для курения с использованием кальяна и представляет собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов. Штраф для организации в таком случае может достигать до 90 т.р.

Вопрос в том, содержит ли кальян табак… или иную смесь, которая к табаку не относится..