Присуждают ли судебные издержки, если ответчик готов компенсировать ущерб без суда?

В результате пожара на моей территории пострадал соседский сарай(обгорело примерно 1кв.м. доски,оплавился край шифера на кровле).Соседка потребовала с меня 50.000 рублей,мотивируя тем,что испорченный сарай ей не нужен и она хочет новый.Я предложила компенсацию 3000рублей,она отказалась и вызвала оценщика,чтобы подать иск в суд.Я написала расписку,что готова компенсировать причиненный ущерб в размере 3000 рублей,попросила двух человек быть свидетелями и вновь попыталась поговорить с соседкой.От денег она отказалась и писать на моей расписке отказ от компенсации тоже не стала.У меня вопрос:если оценщик оценит ущерб в предложенную сумму(3000 рублей),но соседка будет настаивать на судебном разбирательстве,присудит ли мне суд судебные издержки по заявлению истца,если эту же сумму я предлагала возместить добровольно и есть 2 свидетеля,которые при этом присутствовали?

, Татьяна, г. Фролово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
если оценщик оценит ущерб в предложенную сумму(3000 рублей), но соседка будет настаивать на судебном разбирательстве, присудит ли мне суд судебные издержки по заявлению истца, если эту же сумму я предлагала возместить добровольно и есть 2 свидетеля, которые при этом присутствовали?

Если вы выиграете процесс, то никто вам не присудит судебные расходы, а вот если вы в процессе проиграете, то выигравшая сторона может взыскать с проигравшей все судебные расходы, включая стоимость оценки

Татьяна
Клиент, г. Фролово

Вы не поняли сути вопроса.Еще до оценки ущерба я предлагала потерпевшей стороне 3000 рублей,но она эти деньги взять отказалась.Оценщик установил такую же сумму ущерба(3000 рублей) и теперь через суд потерпевшая пытается не только добиться выплаты ущерба,но и оплату оценки.