Что делать, если купил залоговый автомобиль?

Купил залоговую машину пол года назад ну естественно не зная об этом. Поставил на учет в гибдд ничего не сказали что залоговая. И сейчас заонит прежний хозяин и говорит что бы я продавал машину. Что у него сейчас проходят суды , машину арестуют и изымут. Предупредил он меня т.к ему сказал следователь что предупреди хозяина которому продал. В реестр залогов она поставлена до того как я ее купил. Можно как нибудь отсудить? Или можно ее продать? Ну или можно будет после ареста не отдавать приставам и продать по запчастям?

Уточнение от клиента

В реестре залогов машина числилась до покупки и птс дубликат, нет шансов(( можно ли как нибудь расторгнуть договор? Ну или продать ее по запчастям после ареста?

, Сергей Белый, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы либо можете подать на возврат авто, так как срок давности еще не прошел либо реально продавайте, но предварительно предупредив покупателя о последствиях и прописав в договоре

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Подавайте исковое заявление о признании себя добросовестным приобретателем и о признании договора залога прекращенным.

Гражданский кодекс | ст 352 ГК РФ

Статья 352. Прекращение залога
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 352]
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2)если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;
6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;
7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;
8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);
9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;
10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.
Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).