Имеют ли право сократить, если ребенку нет еще 3-х лет?

Здравствуйте.,подскажите такая ситуация на работе дали на выбор сокращение с выплотами., либо перевод на другое место.?но это др место беготня по разным филиалам.

У меня ребенок еще 3 нет. У меня нет возможности бегать по филиалам тк графики их разные работ и в разных точках города. Я не успеваю забирать ребенка из сада получаеться.

Как быть.?

, Олеся, г. Иркутск
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. В соответствии со ст. 256 ТК РФ, женщине, по ее заявлению, предоставляется отпуск по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3-х лет. В соответствии с той же статьей, за женщиной сохраняется прежнее место работы (должность) на весь период отпуска. Это означает, что работодатель не вправе проводить сокращение штатной должности, с которой женщина ушла в отпуск, до ее возвращения из отпуска. При этом, в соответствии со ст. 261 ТК РФ, работодатель не вправе расторгать трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по такому основанию, как «сокращение численности или штата» (п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ). Из вышесказанного следует, что Вы вправе сохранять за собой прежнюю должность, до достижения Вашим ребенком возраста 3-х лет, независимо от того, находитесь ли Вы в отпуске по уходу за ребенком, или вышли на работу. Работодатель вправе проводить процедуру сокращения штата после того, как Вашему ребенку исполнится 3 года, и Вы приступите к работе на прежней должности. При этом, работодатель обязан производить процедуру сокращения со всеми гарантиями и компенсациями, полагающимися в таких случаях (вручение письменного уведомления за 2 месяца до планируемого увольнения по сокращению, ознакомление с всеми иными имеющимися вакантными должностями и предложение занять одну из них, выплата выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ, уведомление службы занятости и профсоюзной организации).

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете преимущественное право остаться на работе.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ. Не следует путать его с приказом об увольнении по такому основанию как сокращение штатов – это разные документы, издаваемые на разных этапах процедуры сокращения. Форма приказа о проведении мероприятий по сокращению штата не утверждена, однако к составлению этого документа нужно подойти со всем вниманием. Так, в приказе обязательно указывается дата предстоящего сокращения. Это отправная точка в процедуре сокращения, от которой зависят многие другие моменты (например, срок уведомления работников об увольнении). В приказе также отражаются изменения, вносимые в штатное расписание.

После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).
Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения
Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Период, в течение которого работник должен согласиться на предложенную вакансию или отказаться от нее, законодательно не установлен.
Проводя сокращение, не следует забывать и о необходимости уведомить профсоюзную организацию (при ее наличии). Долгое время спорным оставался вопрос о сроках такого уведомления, так как формулировка Трудового кодекса неоднозначна. Конституционный суд в своем Определении от 15.01.2008 № 201-О-П поставил точку в спорах: уведомить профсоюз нужно не позднее чем за два (а не за четыре) месяца до начала непосредственно увольнения работников. При угрозе массового увольнения этот срок увеличивается до трех месяцев.
Профсоюз уведомляется в том числе о сокращении работников, не состоящих в нём
Также за два месяца (при угрозе массовых увольнений – за три) нужно уведомить органы службы занятости.
Чтобы соблюсти сроки уведомления о сокращении, воспользуйтесь производственным календарём.
Важный момент в процедуре сокращения штата – учет преимущественного права некоторых работников на оставление на работе. Если при составлении списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или несколькими работниками, он должен помнить, что:
— некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);
— по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;
— если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным — при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Завершающим этапом процедуры сокращения штатов является издание приказов об увольнении работников. Приказы, как правило, издаются по унифицированной форме № Т-8. В графе «основание» нужно сделать ссылку на приказ о проведении мероприятий по сокращению штата, уведомление о сокращении, при наличии – на реквизиты документа, в котором работник выразил согласие на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения. Работников необходимо ознакомить с приказами под роспись.
Запись в трудовой книжке об увольнении по сокращению
В трудовые книжки работников, увольняемых в связи с сокращением штата, вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК.
Запись в трудовой книжке при увольнении по сокращению может выглядеть так: «Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».
При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Олеся, предупредите работодателя о том, что Вы в случае нарушения с его стороны напишете заявление в инспекцию по труду. Скорее всего это поспособствует принятию им правильного решения в рамках требований трудового законодательства и избавит Вас от обращения в органы для отстаивания своих прав. Кроме инспекции по труду Вы можете обращаться в прокуратуру, суд и полицию, в случаях нарушения законов работодателем.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 178, 261)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается.

Дальше см. ответ № 2. (ст. 179 ТК РФ)

При расторжении трудового договора в связис
сокращением численности или штата работников организации

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением,