Насколько правомерно начисление оплаты услуг ЖКХ, если в квартире никто не проживает?

Здравствуйте.

Я являюсь собственником квартиры, но в ней никто не проживает и не прописан. Раньше за воду не платил, а за февраль 2017 года в квитанции указано: зарегистрировано 1, фактически проживает 1, и включена оплата за водоснабжение.

Я обратился с этим в управляющую компанию. Мне ответили: "Напишите заявление с указанием действительного места проживания, приложите копию паспорта с пропиской и мы Вам сделаем перерасчет." Я все сделал, но в квитанции за март оплата за водоснабжение опять включена.

Насколько правомерны действия управляющей компании?

Александр.

, Александр, г. Тюмень
Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Попросите выписку из домовой книги. Вам ее обязаны предоставить как собственнику жилого помещения (квартиры. Если в этой выписке никто не числится, то вам должны произвести перерасчет.

Если перерасчет вам не производят, напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию, указав эти обстоятельства.

ГЖИ проведет проверку, установит законность начисления вам оплаты за услуги. И если услуги вам начисляются незаконно, то управляющая компания произведет перерасчет и задолженность исключит.