Могут ли меня не допустить к ЕГЭ, если по всем предметам тройки и есть замечания по дисциплине?

Здравствуйте. По всем предметам имею твердую тройку, но имеются нарушения дисциплины, вроде опозданий, прогулов (в пределе нормы), не ношу сменку и не чипируюсь при входе. Собирают педсовет, грозят что не пустят на экзамен. Могут ли?

, Дарья, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. По указанным вами основаниям — не могут.

Допуск к сдаче ЕГЭ регулируется Приказом Минобрнауки России «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» № 1400 от 26 декабря 2013г.

Согласно данному документу К ГИА (государственная итоговая аттестация) допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение),и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

Как видите, значение имеет только отсутствие задолженностей и выполнение учебного плана.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Нет не могут. Так как у вас нет задолженности. Дисциплина на факт допуска к егж не влияет