Как перевезти вещи из района Крайнего Севера?

Здравствуйте. Моя жена - неработающий пенсионер, переехала с Камчатки в Калининградскую область, там прописалась. Каким образом ей оформить отправку контейнера с вещами с Камчатки, в каких организациях заказывают такие услуги? Какие документы нужны для оформления? Могу ли я по доверенности сделать это?

, Константин, г. Петропавловск-Камчатский
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Согласно Порядку, оплата стоимости проезда и провоза багажа в случае переезда к новому месту жительства в другую местность пенсионерам, производится в размере расходов, произведенных гражданами на приобретение билетов для проезда на территории Российской Федерации следующими видами транспорта: железнодорожным транспортом в поездах и вагонах всех категорий, за исключением вагонов категории СВ и вагонов повышенной комфортности; автомобильным транспортом, за исключением грузового транспорта, такси; водным транспортом в каютах всех категорий, за исключением кают повышенной комфортабельности. В случае использования пенсионером для проезда воздушного пассажирского транспорта оплата производится по тарифам автомобильного, железнодорожного, водного транспорта (по выбору пенсионера). Оплата стоимости провоза багажа производится пенсионеру по фактическим расходам на провоз багажа весом до пяти тонн в пределах территории Российской Федерации, но не свыше тарифов, предусмотренных для проезда (перевозок) водным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Для оплаты стоимости проезда и провоза багажа пенсионер вправе обратиться в филиал учреждения до выезда к новому месту жительства, либо в течение 6 месяцев после выезда, предоставив следующий пакет документов: заявление об оплате стоимости проезда и провоза багажа с указанием реквизитов лицевого банковского счета заявителя (номера почтового отделения связи) для перечисления суммы выплаты; документы, удостоверяющие личность заявителя; именные проездные документы (билеты) и квитанции на провоз багажа; справка о тарифе, выданная в установленном законодательством порядке (при необходимости); трудовая книжка заявителя; листок убытия.

Константин
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

1) С Камчатки нет прямого железнодорожного сообщения, поэтому груз идет сначала до Владивостока морем, затем ж/д транспортом до места назначения. Как оплачивается в таком случае?

2) Значит ли из Вашего ответа, что представление листка убытия и прописка по новому месту жительства - равнозначные документы?

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Константин, Транспортных компаний сегодня превеликое множество, в том числе компаний по контейнерным перевозкам. Чтобы заказать контейнер для перевозки вещей достаточнопозвонить и оставить заявку в транспортной компании. Иногда на сайтах в разделе документы у компаний есть формы доверенностей на отправку груза от физических или юридических лиц