Насколько правомерны действия автошколы?

Здравствуйте, меня зовут Алиса. Пишу с аккаунта мужа.

У меня такая проблема.

В середине февраля я обратилась в автошколу с целью получения прав. Подписали договора, все устраивало, все было понятно. Еще при ознакомлении с предметом договора, я спрашивала возможно ли закончить автошколу ранее трех месяцев, при условии, что я выполню всю учебную программу, девушка консультант сказала "да". Далее мне выдали кучу бумажек с просьбой расписаться "тут,тут,тут и тут". В этой же горе бумажек был акт о приемке выполненных работ. Когда я спросила, зачем мне сейчас подписывать акт о приемке, милая девушка что-то там наплела, что это якобы нужно для кого-то там, чтобы вам выдали талончики на обучение бла бла.. я выслушала и подписала. Хотя сначала отказалась. Подписала потому что девушка сказала, что без этой бумаги мне не выдадут талоны на практику. В общем договор подписан, обучение сразу оплачено, талоны на вождение получила(22 талона в общей сумме). Прошел месяц. Я откатала всю площадку и потратила 9 талонов. Каждое занятие длилось 1,5 часа.

Составила себе график на вождение по городу(в количестве 14 занятий). К концу апреля я должна буду уже закончить обучение по практике. Вся теория в автошколе у меня была уже сдана в течение первой недели. Соответственно, после практики в городе я должна сдать комплексный экзамен и, по логике, отправляться на экзамен в ГИБДД группой.

Пару дней назад я приходила в головной офис автошколы с целью узнать, в каком именно районе Москвы у меня будет проходить групповой экзамен в ГИБДД. И тут мне сказали, что в группу меня еще не определили и вообще ранее 3,5 месяцев отправить меня в ГАИ они не могут, ссылаясь на то, что в ГАИ меня на экзамен не допустят из-за того, что не прошло положенных 3,5 месяцев. В интернете я подобной информации не нашла, позвонила в другую автошколу с данным вопросом и мне ответили, что если я справляюсь с учебной программой быстрее, то меня вполне можно направлять на экзамен в ГИБДД, так как ГИБДД никак не отслеживает срок обучения каждого ученика и достаточно лишь сертификата об окончании автошколы. Я обратилась еще раз в свою автошколу с тем же вопросом, но через форму обратной связи в интернете. Там мне ответили почти тоже самое. Звучало это так:

"ГИБДД устанавливает официальные сроки обучения, раньше которых до экзамена в ГИБДД Вас допустить не имеем права".

Официальных сроков, прописанных в каком-то там законе, в интернете я так и не нашла, хотя может плохо искала.

Сидеть и ждать полтора месяца без дела, когда дойдет моя очередь, меня не устраивает, поэтому я ищу пути решения.

Достала договора. В пункте 2.2 написано, что исполнитель обеспечивает реализацию программы, в которой "вождение транспортных средств категории "В" составляет 56\54 часа соответственно в зависимости от трансмиссии (у меня МКПП - 56 часов). На руках у меня всего было получено 22 талона, как я говорила ранее. Одно занятие длится полтора часа. Соответственно, 22*1,5=33 часа вместо положенных 56.

Более того, в стандарте программы, по которой я обучаюсь четко прописано, что количество занятий и время каждого занятия(28 по 2 часа, 4 из которых на тренажере).

Также в пункте 2.3. написано, что срок обучения составляет не менее 3 месяцев, однако в зависимости о результатов освоения образовательной программы и исполнению учебного плана обучающимся, исполнитель вправе увеличить или уменьшить срок обучения.

В результате чего у меня целый ряд вопросов.

1. Действительно ли автошкола не выполняет условия договора и как это им доказать?

2. Действительно ли в каких-то законах прописано, что срок обучения должен составлять не менее 3 месяцев?

3. Что делать с актом приемки? Видимо я его зря подписала, однако на нем написана дата выполнения срока. Такая же как в договоре об оказании услуг. По логике автошкола никак не могла в день подписания договора тут же выполнить услуги по обучению вождения ТС в количестве 56 часов. Будет ли этот акт играть против меня?

4. Возможно ли вообще мне как-то договориться с автошколой, чтобы не ожидая полтора месяца без дела, я могла отправиться на экзамен в ГИБДД группой? Или остается только забирать документы и идти сдавать самостоятельно?

5. Если автошкола все-таки неправа, есть ли у меня возможность получить свои законно оплаченные 56 часов, вместо 33? Или взыскать компенсацию.

_________

Все договоры и бумаги прикрепляю к вопросу.

P.S.

Еще один вопрос в тему автошколы. Изначально я обратилась в совершенно другую автошколу, которая, как оказалось позднее, просто перенаправила меня в другую. Там мы тоже подписывали договор, который я тоже читала, и все устраивало. По этому договору я оплатила 6.500 аля первый взнос. Все остальное я оплачивала уже в другой автошколе в размере 28 000. Буквально через неделю я поняла всю суть. Обратись я напрямую в автошколу имени Баумана, а не через центральную, то сумма оплаты обучения была бы меньше на 6,5 тысяч рублей. Но договор подписан и спорить с ними уже бесполезно. Выходит я оплатила более 5 тысяч рублей просто за то, чтобы мне подобрали/перенаправили в другую автошколу.

Вопрос звучит так:

1. Является ли данная манипуляция мошенничеством и возможно ли вернуть свои деньги обратно?

  • договор 1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
  • акт о приемке
    .jpg
  • стандарт программы
    .jpg
  • еще один договор
    .jpg
  • талон
    .png
  • карта прогресса
    .png
  • карта прогресса1
    .png
  • карта прогресса2
    .png
  • карта прогресса3
    .png
  • условия реализации программы
    .jpg
  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

Хочу добавить информацию.

Сегодня я сходила в автошколу с данным вопросом по поводу часов практики.

Мы довольно вежливо поговорили с девушкой, но к какому то компромиссу так и не пришли. В результате разговора меня отправили либо писать заявление начальству, либо идти к нему, непосредственно на прием со своими вопросами.

Диалог был примерно таким:

Я уточнила стандарт программы по практике. Девушка ответила, что 56 академических часов. В ответ на это я спросила, почему в приложении к договору, да и в самом договоре не прописано, что речь идет об академических часах? Девушка посмотрела мой стандарт программы, почитала мой экземпляр договора, подумала и направила меня к начальству с комментарием, что они подобными вопросами не занимаются.

В связи с этим, у меня появился еще один вопрос:

1. Если в договоре не указано, что речь идет об академических часах, значит, по умолчанию имеются в виду астрономические, все верно?

Также прошу обратить внимание, что в акте приемки в графе количество указано 56ач - что можно интерпретировать и как "академические" и как "астрономические" часы. Не может ли это сыграть против меня?

Уточнение от клиента

Господа, мы на финишной прямой:) спасибо за вашу помощь!

Уточнение от клиента

Не поленилась сходить в автощколу еще раз.

Расписания занятий мне не предоставили, однако я смогла пл собственной инициативе ознакомиться с учебным планом. Нашла довольно интересные подробности.

Прикрепляю фото и цитирую:

"Продолжительность часа теоретическоих и практических занятий составляет 1 академический час(45 минут). Продолжительность часа практического обучения вождению составляет 1 астрономический час(60 минут)".

Довольно таки интересная интерпретация.

Я подошла к девушке и спросила, что это значит. Девушка почитала документ, подумала и пропарировала, что 45 минут это для категории В, а 60 минут это для категории А.

Я спорить и выяснять, почему это не пояснено в документе не стала.

В результате обновившихся данных, Господа, все-таки скажите мне, кто прав - я или автошкола?

Уточнение от клиента

Сам документ.

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

1. Действительно ли автошкола не выполняет условия договора и как это им доказать?
Андрей

В силу заключенного с Вами договора срок обучения по программе составляет не менее 3 месяцев (пункт 2.3), и при этом Исполнитель (автошкола) должен обеспечить вождение — 56 часов (пункт 2.2).

Срок обучения, установленный договором, пока ещё не истек (договор заключен 16 февраля, 3 месяца истекает 15 мая).

То есть формально тут нарушений условий договора нет, несмотря на то, что устно Вам сказали, что можно закончить школу ранее 3-х месяцев. Это ведь сказано было устно, но в случае спора всегда надо руководствоваться, прежде всего, условиями письменного договора, а не устными договоренностями.

Вам, как Вы сказали, выдано изначально 22 талона на вождение. 22 талона, разумеется, не обеспечивают вождение в течение 56 часов.

Поэтому в данной ситуации усматривается нарушение школой условия договора о количестве часов вождения.

Возможно, что талоны Вам выданы ещё не все, и школа намерена всё же выдать дополнительно талоны, чтобы общее количество часов вождения составило не менее 56-ти. Ведь срок обучения, установленный пунктом 2.3 договора, ещё не истек.

Полагаю, что надо, как минимум, уточнить это в школе (когда будут выданы остальные талоны).

2. Действительно ли в каких-то законах прописано, что срок обучения должен составлять не менее 3 месяцев?
Андрей

Это, как я уже указал выше, установлено не законом, а самим договором, который с Вами заключен (пункт 2.3).

3. Что делать с актом приемки? Видимо я его зря подписала, однако на нем написана дата выполнения срока. Такая же как в договоре об оказании услуг. По логике автошкола никак не могла в день подписания договора тут же выполнить услуги по обучению вождения ТС в количестве 56 часов. Будет ли этот акт играть против меня?
Андрей

В акте о приемке указана дата заключения договора: «Акт о приемке выполненных работ № 3 к договору… от 16 февраля 2017 г.».

Это значит, что указана дата заключения договора, а не дата подписания акта.

Даты подписания акта в самом акте не указано.

Получается, что в случае спора школа может предъявить данный акт, утверждая, что услуги по договору оказаны в полном объеме и в срок.

Опровергнуть это можно.

Можно уже сейчас (пока ещё не истекли 3 месяца срока обучения, предусмотренные пунктом 2.3 договора) направить, к примеру, письменное требование в автошколу о том, чтобы они предоставили Вам возможность вождения в количестве 56 часов (то есть выдали дополнительные талоны на вождение). К требованию приложить копию данного акта о приемке (с обязательным перечислением приложения в конце текста требования), указав, что несмотря на то, что он подписан, фактически услуги по обучению ещё не оказаны.

И направьте это требование по почте ценным письмом с описью вложения или вручите под расписку на втором экземпляре.

Факт направления автошколе такого требования с приложением копии акта о приемке будет впоследствии подтверждением того, что уже на этот момент (когда ещё не истёк срок обучения и Вы не «откатали» ещё все 56 часов) уже существовал подписанный «задним числом» акт о приемке.

4. Возможно ли вообще мне как-то договориться с автошколой, чтобы не ожидая полтора месяца без дела, я могла отправиться на экзамен в ГИБДД группой? Или остается только забирать документы и идти сдавать самостоятельно?
Андрей

Нужно договариваться (а точнее сказать, требовать), чтобы Вам предоставили оставшиеся часы вождения. Пока срок обучения ещё не истёк, и формально нарушений со стороны школы не усматривается (касаемо срока обучения). Но 56 часов вождения в течение этих 3 месяцев школа предоставить обязана.

5. Если автошкола все-таки неправа, есть ли у меня возможность получить свои законно оплаченные 56 часов, вместо 33? Или взыскать компенсацию.
Андрей

Для получения возможности использовать все положенные Вам 56 часов вождения надо заявить об этом школе (путем направления письменного требования, как говорил выше).

Вот если по истечении 3 месяцев с момента заключения договора Вам не будет обеспечено 56 часов вождения, тогда на стороне исполнителя (школы) будут нарушения, что позволит уже предъявлять требования, связанные с нарушением прав потребителя (по Закону РФ «О защите прав потребителей»).

Еще один вопрос в тему автошколы. Изначально я обратилась в совершенно другую автошколу, которая, как оказалось позднее, просто перенаправила меня в другую. Там мы тоже подписывали договор, который я тоже читала, и все устраивало. По этому договору я оплатила 6.500 аля первый взнос. Все остальное я оплачивала уже в другой автошколе в размере 28 000. Буквально через неделю я поняла всю суть. Обратись я напрямую в автошколу имени Баумана, а не через центральную, то сумма оплаты обучения была бы меньше на 6,5 тысяч рублей. Но договор подписан и спорить с ними уже бесполезно. Выходит я оплатила более 5 тысяч рублей просто за то, чтобы мне подобрали/перенаправили в другую автошколу.
Вопрос звучит так:
1. Является ли данная манипуляция мошенничеством и возможно ли вернуть свои деньги обратно?
Андрей

Что касается второго договора, то это был изначально договор на оказание Вам информационно-консультационных услуг по подбору автошколы. Это изначально указано в договоре, что предполагает Вашу изначальную осведомленность с этим, и исключает мошенничество. 6500 руб. Вы оплачивали именно за эти услуги.

Как указано в ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

В Вашем случае срок оказания услуг по обучению установлен в пункт 2.3 — не менее 3 месяцев.

Это срок может быть увеличен или уменьшен, но по усмотрению Исполнителя. Это также указано в пункте 2.3. Поэтому пока что нарушений в действиях школы не усматривается.

Если в итоге срок будет нарушен (к примеру, в срок до 15 мая школа не обеспечит Вам все 56 часов вождения), то следует руководствоваться Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть после 15 мая, если школа не предоставит Вам возможность «отказать» все 56 часов, то Вы сможете выбрать, какие требования школе заявить. В том числе Вы будете вправе потребовать возврата денег за те часы, которые школа Вам не предоставит, или компенсировать стоимость дополнительных часов, которую с Вас потребуют в другой школе.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алиса!

Правила приема квалификационного экзамена на право управления транспортным средством регулируется Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41477). Данным нормативным актом установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги по приему квалификационного экзамена:

27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
27.1. Обращение заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.
27.2. Обращение по вопросам выдачи водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения заявителя, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» возраста либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены, предусмотренные пунктом 9 Правил.
27.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.
27.4. Представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию.
27.5. Представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).
28. Основаниями для приостановления предоставления государственной услуги являются:
28.1. Неуплата государственной пошлины либо отсутствие сведений об уплате. Государственная услуга приостанавливается до подтверждения факта уплаты государственной пошлины.
28.2. Пропуск заявителем срока, установленного для представления документов при подаче заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.
Государственная услуга приостанавливается до личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение для представления документов, предусмотренных пунктом 21 Административного регламента.
В случае неявки заявителя в экзаменационное подразделение для представления необходимых документов в течение шести месяцев с даты подачи и регистрации заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала предоставление государственной услуги прекращается.
28.3. Неявка заявителя к месту проведения экзамена.
Государственная услуга приостанавливается до личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение, должностным лицом которого принималось решение о назначении экзамена.
В случае неявки заявителя в экзаменационное подразделение в течение шести месяцев с даты назначения экзамена предоставление государственной услуги прекращается.
29. В случае приостановления предоставления государственной услуги в соответствии с подпунктом 28.1 или 28.2 Административного регламента заявителю направляется уведомление о приостановлении предоставления государственной услуги, в срок не позднее одного рабочего дня со дня принятия такого решения.

Также приведен исчерпывающий перечень документов, которые необходимо предоставить для сдачи экзамена:

21. Перечень документов, представляемых заявителями:
21.1. Заявление (форма заявления приведена в приложении N 2 к Административному регламенту).
21.2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
21.3. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами <1> — в случае сдачи экзаменов, замены российского национального водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия либо утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик в соответствии с пунктом 8 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191.
— <1> Далее — «медицинское заключение».
21.4. Документ, подтверждающий прохождение соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, — в случае сдачи экзаменов после прохождения соответствующего профессионального обучения.

Таким образом, действительно, соглашусь с коллегой Сергеем Барестовым, что сотрудник ГИБДД не проверяет какой срок ВЫ обучались. Главное, чтобы ВЫ предоставили документ, подтверждающий прохождение обучения. Сергей верно написал о том, что срок обучения устанавливается договором об обучении.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Нет, такого на них не указано.

Анастасия, талоны, по сути и есть такие своеобразные акты приема-передачи услуги. Там должна быть указана дата оказания услуги, те., например, занятие 22 было проведено такого-то числа. Если в указанные в договоре срок все талоны не будут использованы и на них не будет стоять дат проведения занятий, то ВЫ вправе требовать возмещения Вам неустойки за просрочку оказания услуги в размере 3 % от стоимости услуги.

Если в договоре не указано, что речь идет об академических часах, значит, по умолчанию имеются в виду астрономические, все верно?

Астрономические это часы или академические нужно смотреть в учебном плане.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
1. Действительно ли автошкола не выполняет условия договора и как это им доказать?
Андрей

По договору от 16.02.2017 г. в части времени вождения по талонам можно потребовать от автошколы выдачи дополнительных талонов, чтобы время вождения по талонам соответствовало времени вождения, указанному в договоре и в программе обучения -56 часов.

Но как указал коллега, срок обучения по договору не менее 3 -х месяцев и возможно автошкола сама вам выдаст талоны на вождение в процессе срока обучения.

Считаю неправильным со стороны автошколы оформление акта приемки выполненных работ до фактического выполнения работ и без указания даты приемки работ.

2. Действительно ли в каких-то законах прописано, что срок обучения должен составлять не менее 3 месяцев?

Андрей

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
от 26 декабря 2013 г. N 1408 утвержден примерный учебный план для водителей категории «В». Ваша программа обучения и договор соответствуют примерному учебному плану. Копия приказа N 1408 прилагается.

В п.2.3 вашего договоре с автошколой от 16.02. 2017 г. ( который вы подписали) предусмотрено, что обучение должно производится не менее 3-х месяцев. Но автошкола вправе увеличить или уменьшить этот срок.

3. Что делать с актом приемки? Видимо я его зря подписала, однако на нем написана дата выполнения срока. Такая же как в договоре об оказании услуг. По логике автошкола никак не могла в день подписания договора тут же выполнить услуги по обучению вождения ТС в количестве 56 часов. Будет ли этот акт играть против меня?

Андрей

Когда услуги по договору автошкола фактически вам окажет, предложите автошколе поставить дату приемки услуг на обоих экземплярах акта.

.4. Возможно ли вообще мне как-то договориться с автошколой, чтобы не ожидая полтора месяца без дела, я могла отправиться на экзамен в ГИБДД группой? Или остается только забирать документы и идти сдавать самостоятельно?

Андрей

Согласно п.3.2.8. автошкола обеспечивает организованную сдачу экзаменов в ГИБДД Кроме того, согласно п.2.3 автошкола вправе уменьшить период обучения. Поэтому, исходя из условий договора, вам нужно договариваться с автошколой об организации сдачи экзамена в ГИБДД.

5. Если автошкола все-таки неправа, есть ли у меня возможность получить свои законно оплаченные 56 часов, вместо 33? Или взыскать компенсацию.
Андрей

Если автошкола не выполнит свои обязательства по договору, вы будете вправе предъявить автошколе претензию на основании ст.28 -31 закона «О защите прав потребителей», ст.780 ГК РФ и потребовать возмещения убытков.

Еще один вопрос в тему автошколы. Изначально я обратилась в совершенно другую автошколу, которая, как оказалось позднее, просто перенаправила меня в другую. Там мы тоже подписывали договор, который я тоже читала, и все устраивало. По этому договору я оплатила 6.500 аля первый взнос. Все остальное я оплачивала уже в другой автошколе в размере 28 000. Буквально через неделю я поняла всю суть. Обратись я напрямую в автошколу имени Баумана, а не через центральную, то сумма оплаты обучения была бы меньше на 6,5 тысяч рублей. Но договор подписан и спорить с ними уже бесполезно. Выходит я оплатила более 5 тысяч рублей просто за то, чтобы мне подобрали/перенаправили в другую автошколу.
Вопрос звучит так:
1. Является ли данная манипуляция мошенничеством и возможно ли вернуть свои деньги обратно?
Андрей

Согласен с коллегой, что мошенничества здесь нет. Но обращаю ваше внимание, в договоре от 15. 02.2017 г. пунктами 1.1 -1.12 предусмотрен перечень услуг, который должен быть выполнен по договору.

Пунктами 5.2 и 5.3 договора предусмотрено, что приемка оказанных по договору услуг производится по акту приемки.

Если какие -либо из указанных в п.1.1- 1.12 договора услуг вам не были оказаны и акт приемки оказанных услуг вы не подписывали, то можете на основании ст.27-31 закона «О защите прав потребителей» предъявить " Центру " претензию и потребовать уменьшения оплаты по договору.

В случае доведения спора до суда с «Центра» могут взысканы пени ( 3% от неудовлетворенной суммы претензии за каждый день просрочки удовлетворения требований), штраф в размере 50% от удовлетворенной суммы иска и моральный вред, размер которого определяется судом.

При заключении договора сказали, что это все талоны + карточка прогресса подтверждает, что всего 28 занятий(4 из которых на тренажере и 2 экзаменационных занятия).
Могут и в автошколе мне сказать, что в договоре имеются в виду академические часы и как это оспорить, ведь в договоре это не прописано?
Андрей

Этот вопрос решается в соответствии с Приложением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений (утв. ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 мая 2016 года N 536)

К сожалению, в Пприложении этот вопрос изложен недостаточно четко, изложение допускает двойственное толкование и содержит отсылку к локальным нормативным актам…

2.2. Нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу,определяется в астрономических часах и включает проводимые учебные (тренировочные) занятия (далее — занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для обучающихся, в том числе «динамическую паузу» (большую перемену) для обучающихся I класса.При этом учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут .Конкретная продолжительность занятий, в том числе возможность проведения спаренных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным нормативным актом организации с учётом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Выполнение учебной (преподавательской) нагрузки регулируется расписанием занятий.

Если в автошколе будут ссылаться на академические часы, вы сошлитесь на то, что согласно Приказу Минобразования и науки нормирование учебной нагрузки преподавателей производится в астрономических часах.

И вашем договором и программой приложенной к договору, предусмотрено 56 часов занятий. В программе сказано: 28 занятий по 2, всего 56 часов.

Но нужно иметь ввиду, что согласно Приказу Минобразования и науки при планировании занятий в часы занятий включаются и перерывы между занятиями. Конкретная продолжительность занятий и перерывов должна определяться в расписании этих занятий и в учебном плане в автошколе. В автошколе одновременно с учебным планом должны были составить расписание занятий по вождению и с этим расписанием вас ознакомить.