Как подать корректировку и пересчитать налоги в другом городе?

Здравствуйте! ИП, прописан в Москве. Деятельность велась в Тульской Области, режим ЕНВД, соответственно отчеты подавались по месту деятельности ( Тульская область). с 01.01.2017 перешел на УСН 15%, ИФНС в Тульской Области автоматом закрыла лицевые счета и передала в Москву. Теперь появилась необходимость подать корректировку ЕНВД за 3 квартал 2016. В ИФНС в Москве отказываются принимать корректировку ( говорят, что такого налога по Москве нет, и они не могут принять такой отчет), соответственно налог не пересчитывается и долг растет. Что делать, как подать корректировку и пересчитать налоги?

, светлана, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! На ЕНВД Вы стояли в Тульской области, туда и декларацию необходимо подать.
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 декабря 2014 г. № ГД-4-3/25259@ “Об отражении начислений ЕНВД после снятия налогоплательщика ЕНВД с учета”

светлана
Клиент, г. Москва

Тульская инспекция также отказывается принимать отчёт, говорят что лицевые счета закрыты, отправляют сдавать в Москву. В тульской инспекции всех инспекторов знаем, они две недели пытались открыть счета и провести отчёт, в итоге сказали, что это невозможно

".Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями налоговых органов по вопросу отражения начислений единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) после снятия налогоплательщика ЕНВД с учета в налоговом органе по месту осуществления деятельности (при прекращении им предпринимательской деятельности) сообщает следующее. ...Таким образом, при представлении налогоплательщиком, состоявшим на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговом органе, отличном от налогового органа по месту нахождения (месту жительства), и представившим налоговую декларацию после снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД, указанный налоговый орган не вправе отказать в принятии такой декларации." № ГД-4-3/4431@ 20.03.2015 Возможно я не правильно трактую данное положение… и декларацию Вы должны подать в налоговую по месту жительства, но в конце концов принять её у Вас обязаны в любом случае (хотя бы налоговая по месту жительства).

Но опять де из данного письма: «В соответствии с пунктом 4 раздела XI Единых требований к порядку формирования информационного ресурса „Расчеты с бюджетом“ местного уровня, утвержденных приказом ФНС России от 18.01.2012 N ЯК-7-1/9@, расчетные документы, поступившие в налоговый орган после даты снятия с учета налогоплательщика, в информационные ресурсы местного уровня не проводятся, а направляются в налоговый орган по новому месту учета налогоплательщика отдельным пакетом вместе с Уведомлением о передаче расчетных документов для направления в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

При этом в управлении ФНС России по тому субъекту Российской Федерации, в налоговом органе которого состоял на учете налогоплательщик, ведется Реестр денежных средств, поступивших на счет УФК по соответствующему субъекту Российской Федерации по расчетным документам, относящимся к налогоплательщикам, перешедшим на учет в налоговые органы по другим субъектам Российской Федерации.».