Возможно ли вернуть деньги за товар и франшизу?

В конце ноября 2016 года я приобрел франшизу и весь ассортимент товара на сумму 260 тысяч. Деньги были переведены частному лицу на карту в размере 260 тыс. (квитанция сохранилась). Товар пришёл с опоздание в один месяц. Не соответствовал описанию, качеству, так же не была предоставлена упаковка (обещали отправить позже) заявленному на сайте и выставленному на почту счёту. Так же когда товар пришел была накладная с подписью частного лица которому я отправил деньги и там не сходилась выставленное наименование. Продавец уверил что возврат в любом случае не возможен, но обещал решить все споры. До сегодняшнего дня кормит "завтраками" что дошлёт упаковку, но этого так сделано не было. По франшизе были обещаны курсы на обучение общей стоимостью 80 тыс. рублей, но курсы не были предоставлены.Так же я не могу пользоваться данной франшизой, в которой главное было это поставка качественного товара в срок. Сейчас он мне предлагает, что бы я не писал о нем отзывы 70 тысяч в течение 1,5 месяца за все но гарантий не даёт. Имеет ли смысл добиваться возврата товара и компенсацию за франшизу (если да как долго может это затянуться)?

, Андрей Бирюлин, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

Вы не указали важную информацию: на основании каких документов работали с владельцем франшизы? Был ли заключен договор франчайзинга и договор поставки?

По одной только поставке владелец франшызы допустил несколько нарушений:

1. Касаемо ассортимента Вы имеете право требовать восполнить его.

Статья 512. Ассортимент товаров при восполнении недопоставки
1. Ассортимент товаров, недопоставка которых подлежит восполнению, определяется соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения поставщик обязан восполнить недопоставленное количество товаров в ассортименте, установленном для того периода, в котором допущена недопоставка.
2. Поставка товаров одного наименования в большем количестве, чем предусмотрено договором поставки, не засчитывается в покрытие недопоставки товаров другого наименования, входящих в тот же ассортимент, и подлежит восполнению, кроме случаев, когда такая поставка произведена с предварительного письменного согласия покупателя.

2. Касаемо качества товара Вы имеете право по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если недостатки товара существенны, то можно:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.
Андрей Бирюлин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению договора нет, только скриншоты сайта где все заявлено и переписка вконтакте. Из документов только квитанция и подпись в накладной

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ГК РФ договор франшизы подлежит государственной регистрации, если такой регистрации не было, то Ваш договор считается незаключенным.

ГК РФ Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Если Вы договор не регистрировали в Роспатенте, то все обязательства, как Ваши так и продавца не имеют силы. Следовательно Вы можете требовать возврата уплаченных денег, если деньги не возвращают добровольно, Вам нужно обращаться в суд. Суд может продлиться до двух месяцев. В суде Вы так же можете требовать возмещения судебных издержек.

Здравствуйте! К сожалению договора нет, только скриншоты сайта где все заявлено и переписка вконтакте. Из документов только квитанция и подпись в накладной
Андрей Бирюлин

По сути так как нет договора, и между вами не было заключено договора купли-продажи (нет согласованных условий договора, такие как цена товара, его полный ассортимент, так как в цену включалась так же и якобы франшиза), Вы можете требовать возврата денег, как неосновательное обогащение, в том числе в судебном порядке.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Андрей, приветствую!

Из документов только квитанция и подпись в накладной

Таким образом, ни о каком франчайзинге речь не идет. Из описания ситуации не видно, чтобы где-то были зафиксированы обязательства по обучению и т.п.

Поскольку товар вам продало частное лицо, то нет речи и о поставке.

Соответственно — остается договор купли-продажи, условия которого изложены в накладной.

Отсюда вопросы:

1. При получении товара или позднее вы накладную подписали и отправили экземпляр продавцу?

2. Можно ли как-то подтвердить расхождение наименования товара между тем, который вы согласовывали и тем, который был указан в накладной? Иными словами — есть ли у вас доказательства, что согласовывали другое?

3. В чем конкретно проявилось несоответствие «описанию, качеству»?

4. Каким образом производилась оплата. Вы говорите о какой-то квитанции.