8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяются сроки оплаты поставки по государственному контракту?

Здравствуйте,

выиграли тендер, поставили товар по ГК полностью и в срок. Имеем подписанные документы от контрагента.

Срок действия контракта до 31.12.2017г.

И только сегодня увидели, что срок оплаты в ГК проставлен: в течение 180 банковских дней с момента поставки товара!

Правомерны ли такие сроки оплаты в ГК?

Спасибр

Уточнение от клиента

ГК сроком до 31.12.2016г конечно

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Артур Власов
Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Вы поставщик, свою обязанность вы выполнили.

Сроки оплаты в ГК безусловно правомерны, поскольку являются законом, но вопрос можно ли их заменить договорными сроками.

На самом деле вас беспокоит оплата. Просрочка оплаты наступила на следующий день после последнего числа, когда покупатель должен был оплатить.

Пишите претензию, переговоры ведите, затем в суд.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

спасибо за Ваше мнение.

Когда у меня происходит просрочка оплаты, я не пишу претензию. Я пишу письмо в Комитет Финансов с уточнением финансирования по Контракту №... А заказчику копию такого письма с дополнением о набежавших пени согласно 44-фз. В течение недели максимум обычно у меня на счету и пени и деньги по ГК.

Но в этом случае меня смутил такой большой срок по по оплате ПОСЛЕ выполнения ГК.

Как мне удалось выяснить только что - 44-фз претерпел изменения с апреля 2017г. и теперь согласно ст 30 ч 8 новой редакции, если Поставщик признан субъектом малого предпринимательства (менее 8000млн, менее 100 человек), то срок оплаты в 30 дней должен быть прописан в контракте и неукоснительно соблюдаться Заказчиком...

Хоть теперь как-то прописали норму.

Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как мне удалось выяснить только что — 44-фз претерпел изменения с апреля 2017г. и теперь согласно ст 30 ч 8 новой редакции, если Поставщик признан субъектом малого предпринимательства (менее 8000млн, менее 100 человек), то срок оплаты в 30 дней должен быть прописан в контракте и неукоснительно соблюдаться Заказчиком…
Ольга

Вас ввели в заблуждение, такая норма есть с июня 2014 года

8. В случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 настоящей статьи, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона.
(часть 8 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
1
0
1
0

Таким образом, если ВЫ СМП условие о 180 банковских дней для оплаты не законно, можно обратиться в арбитраж.

Если Вы не СМП то ни каких нарушений нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как вообще определяется вина того кто топит?
Здравствуйте! Сегодня мне предъявили акт о протечке в 2022 соседки снизу . Законно ли составление акта только на основании факта протечки ? Мы ее не топили , никто в тот день не приходил ни она ни слесарь , ни инженер .Посто повесили на нас вину. Могу ли требовать аннулировать этот акт ? Как вообще определяется вина того кто топит ? Спасибо
, вопрос №4085947, Марина, г. Москва
Военное право
Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться, если военная спецоперация ещё будет идти?
Здравствуйте. Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться , если военная спецоперация ещё будет идти?
, вопрос №4085401, Наталья, г. Москва
Военное право
Может ли он уволится по окончании срока контракта
Доброволец сво. Контракт заключен 28.08. 23г.на год. Срок заканчивается. Может ли он уволится по окончании срока контракта.
, вопрос №4085156, Ирина, г. Москва
Военное право
Если я подпишу контракт с МО дадут ли условный срок?
Здравствуйте, хотел бы узнать, у меня статья 337, ч 5, ушёл с позиций в августе того года, уголовное дело не заведено, но я в соч. Если я подпишу контракт с МО дадут ли условный срок?
, вопрос №4084993, Антон, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 06.04.2017