Как обязать работодателя сделать отчисления в страховой фонд, если запись о работе есть в трудовой книжке?

Добрый день!

При увольнении узнала, что не была оформлена официально. Работодатель устно подтвердил, что никакие выплаты в страховой фонд и уплата налога не производились. Но тем не менее, поставил запись в трудовой книжке, выдал трудовой договор и даже справку 2НДФЛ.

Судя по всему, мне необходимо будет выплачивать подоходный налог (за 2016 год) самой: на сколько я понимаю, у меня есть на это время до 30 апреля.

Возможно ли заставить бывшего работодателя совершить выплаты в страховой фонд?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

можете обратиться с жалобой в прокуратуру. скорей всего по итогам проверки будут найдены нарушения и он будет привлечен к ответственности

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, в том числе, осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами (обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование).

В случае неисполнения вышеуказанных обязанностей работодателем вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой. Это его обязанность, поэтому уплату соответствующих взносов будут требовать с работодателя.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Анна, Вы также имеете право обратиться в суд. Вы не должны сами производить за себя выплаты, это обязанность работодателя.ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)