Возьмут ли меня в армию с погашенной судимостью по статье ч.1?

Имеется судимость, погашена в январе на призывной комиссии сказали готовиться к службе и меня заберут только тогда когда прийдет бумага заберать с судимостью

, Алексей, ст-ца. Ленинградская
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Своими действиями государственные власти и военкомат нарушает Ваши права и способствует уклонению от призыва на военную службу.

Если судимость погашена, то должна придти справка в военкомат в двухнедельный срок.

Члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на

военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

В соответствии с пунктом 3

статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и
военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане, отбывающие
наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы,
ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за
совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо
предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в
суд. Обратить внимание судов на необходимость в двухнедельный срок сообщать в
военные комиссариаты сведения о прекращении ими уголовных дел в отношении
граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, а также о
вступивших в законную силу приговорах в отношении их с направлением в военные
комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам,
исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы (пункт 6 статьи 4 Федерального закона «О
воинской обязанности и военной службе»).

Здесь необходимо написать заявление в военкомат о предоставлении информации.