Как согласно трудовому законодательству должен поступить работник и работодатель?

У работника выявлено анкологическое заболевание. Начальник, узнав об этом, издает приказ об его увольнении. В нем указывает то, что ухудшилось здоровье работника и он не может соответственно выполнять работу.

Как согласно трудовому законодательству должен поступить работник и работодатель?

Составьте приказ об увольнении работника с условиями задачи.

, Светлана, г. Челябинск
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Светлана,

работодатель, получив документальные сведения о том, что работник по
состоянию здоровья не может заниматься прежней работой, должен
отстранить его от работы. Статья 76 Трудового кодекса РФ:

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Согласно статье 212 ТК работодатель обязан обеспечить:

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний

Согласно статье 73 ТК:

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.