Как правильно оформить работника по совместительству на полставки?

К нам на предприятие устраивается сотрудник на 0,5 ставки. Он уже имеет 0,5 ставки на другом предприятии и трудовая книжка его находится там. Как нам его оформить: как внешнего совместителя. Может ли такой сотрудник работать по 0,5 ставки у разных работодателей без совместительства? Спасибо.

, Людмила, г. Армавир
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Людмила! Если у данного сотрудника трудовая книжка находится на другом предприятии, следовательно у него там основное место работы (чтобы рассеять сомнения, попросите у сотрудника заверенную копию трудовой книжки по основному месту работы). Основное место работы может быть только одно (и одна трудовая книжка). Значит оформить Вы данного сотрудника должны как внешнего совместителя на 0, 5 ставки (если есть основное место работы иначе никак).