Как можно уволиться из декрета без отработки?

Здравствйте! работаю учителем.сейчас в декрете. ребенку 7 месяцев.могу ли я уволиться не отрабатывая ничего.

, тамила, г. Москва
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Так работаете или в декрете? Если работаете в период декретного отпуска, то надо отрабатывать. Если просто хотите уволиться, то можете без отработки. А вам что пособие до 1.5 лет ненужно?
тамила
Клиент, г. Москва

в данный момент не работаю. но я вынуждена пойти зарабатывать.на прежнее место не хочу. многое не устраивает. просто хочу уволиться, а с осени на новую работу.

Ну так устраивайтесь на новую работу по совместительству. Таким образом будите получать зарплату и пособие по основному месту работы. Как пособие перестанут платить, так уволитесь
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Тамила, нет такого понятия, как отработка, есть обязанность за 14 дней уведомить работодателя о своем увольнении, ну а уволиться тем же днем, когда написано заявление Вы можете по согласию работодателя, если он не против, то все можно, подойдите, объясните, что срочно должны уволиться с работы и не согласиться ли он расстаться с Вами прямо сейчас. Тут право решения остается за работодателем, если Вам нужно уйти сейчас, что мешало Вам еще раньше поставить его в известность.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Увольнение по собственному желанию в данном происходит пообщим правилам, установленным для данного вида увольнения.

Ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Обычно в таком случае должность женщины временно занимает другой работник. Поэтому, трудовой договор с основным работником, в таком случае, может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. Главное, согласовать это с работодателем.

В любом случае, до истечения срока предупреждения об увольнении (даже до истечения досрочного срока) работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В последний день работы (в рассматриваемой ситуации – последний день срока предупреждения) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Некоторые кадровые специалисты требуют с работника заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком. Но трудовое законодательство не содержит таких предписаний, поэтому уволить работника, написавшего заявление на увольнение по собственному желанию в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, должны по общеустановленным в законе правилам.