8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно уволиться из декрета без отработки?

Здравствйте! работаю учителем.сейчас в декрете. ребенку 7 месяцев.могу ли я уволиться не отрабатывая ничего.

, тамила, г. Москва
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Так работаете или в декрете? Если работаете в период декретного отпуска, то надо отрабатывать. Если просто хотите уволиться, то можете без отработки. А вам что пособие до 1.5 лет ненужно?
0
0
0
0
тамила
тамила
Клиент, г. Москва

в данный момент не работаю. но я вынуждена пойти зарабатывать.на прежнее место не хочу. многое не устраивает. просто хочу уволиться, а с осени на новую работу.

Ну так устраивайтесь на новую работу по совместительству. Таким образом будите получать зарплату и пособие по основному месту работы. Как пособие перестанут платить, так уволитесь
0
0
0
0
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Тамила, нет такого понятия, как отработка, есть обязанность за 14 дней уведомить работодателя о своем увольнении, ну а уволиться тем же днем, когда написано заявление Вы можете по согласию работодателя, если он не против, то все можно, подойдите, объясните, что срочно должны уволиться с работы и не согласиться ли он расстаться с Вами прямо сейчас. Тут право решения остается за работодателем, если Вам нужно уйти сейчас, что мешало Вам еще раньше поставить его в известность.

0
0
0
0
Олеся Белова
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Увольнение по собственному желанию в данном происходит пообщим правилам, установленным для данного вида увольнения.

Ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Обычно в таком случае должность женщины временно занимает другой работник. Поэтому, трудовой договор с основным работником, в таком случае, может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. Главное, согласовать это с работодателем.

В любом случае, до истечения срока предупреждения об увольнении (даже до истечения досрочного срока) работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В последний день работы (в рассматриваемой ситуации – последний день срока предупреждения) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Некоторые кадровые специалисты требуют с работника заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком. Но трудовое законодательство не содержит таких предписаний, поэтому уволить работника, написавшего заявление на увольнение по собственному желанию в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, должны по общеустановленным в законе правилам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, можно ли уволиться с армии по окончанию контракта как это сделать?
Здравствуйте, можно ли уволиться с армии по окончанию контракта как это сделать ?
, вопрос №4092024, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Трудовое право
В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом, получится ли так?
Добрый день. Подскажите как лучше поступить. Устроен официально в компании, сейчас хочу уволится, как мне уволится без отработке 2х недель ? В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом , получится ли так ?
, вопрос №4090585, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 07.04.2017