Законно ли отклонение заявки по электронному аукциону, если во второй части заявки не было копии ЕГРЮЛ?

Законно ли отклонили заявку сославшись п.1.ч.6. 44фз во второй части заявки не была приложена копия ЕГРЮЛ. Дополнительного требования ко второй части не было опубликовано по поводу копии ЕГРЮЛ. ЕГРЮЛ ведь предоставляется от оператора и вноситься при аккредитации. (ЕГРЮЛ свежий ему не более 6месяцев)

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей.

Ст. 68:

19. В течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 18 настоящей статьи, оператор электронной площадки обязан направить заказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, предложения о цене контракта которых при ранжировании в соответствии с частью 18 настоящей статьи получили первые десять порядковых номеров, или в случае, если в таком аукционе принимали участие менее чем десять его участников, вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, а также документы этих участников, предусмотренные пунктами 2 — 6 и 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре его участников, получивших аккредитацию на электронной площадке. В течение этого срока оператор электронной площадки обязан направить также соответствующие уведомления этим участникам.

ч.2 ст. 61:

2) копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), полученные не ранее чем за шесть месяцев до даты обращения с заявлением, указанным в пункте 1 настоящей части, копия документа, удостоверяющего личность этого участника (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица);

То есть, в составе второй части заявки на участие оператор ЭП в числе прочих документов направляет заказчику выписку из ЕГРЮЛ. Следовательно, отклонение неправомерно.