Как выписать ребенка, который имеет долевую часть?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. С мужем разведена уже 9 лет. После развода ребенок остался жить со мной. Мне выплачивают алименты.Сейчас ребенку 14 лет. Ребенок решил жить с отцом. Могу ли я написать отказ от ребенка и алиментов? И я хочу выписать ребенка из своей квартиры он имеет долевую часть. После отказа от ребенка я смогу его выписать из своей квартиры?

, Анастасия, г. Норильск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я написать отказ от ребенка и алиментов?
Анастасия

здравствуйте, Анастасия

Написать отказ от ребенка и алиментов Вы не можете — законом не предусмотрен подобный механизм.

Вопрос по алиментам можно урегулировать только через суд (если Вы получаете от мужа алименты на основании судебного решения). Отец ребенка должен обратиться в суд с заявлением об освобождении его от обязанности по уплате алиментов в связи с тем, что ребенок проживает с ним. А Вы это заявление можете признать (раз Вы с этим согласны). Указанные действия сильно упростят и сократят по времени весь процесс.

И я хочу выписать ребенка из своей квартиры он имеет долевую часть.
Анастасия

Самостоятельно Вы это сделать не сможете. Но если отец ребенка согласится зарегистрировать его у себя, то по его заявлению с Вашего письменного согласия ребенок может быть зарегистрирован в другом помещении с его отцом.