Как изменить взыскание алиментов с доли дохода на твердую денежную сумму?

Здравствуйте! Хочу изменить взыскание с должника по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка с 1/4 части дохода на прожиточный минимум. Какие документы нужны? С чего начать? Куда обращаться?

, Полина, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Для изменения способа взыскания алиментов с доли от дохода (1/4) на фиксированную сумму, равную прожиточному минимуму, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка взыскания алиментов. Понадобятся документы, подтверждающие изменение обстоятельств и обоснованность требования.

Статья 81 СК РФ устанавливает, что алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 дохода родителя.
Статья 83 СК РФ допускает определение алиментов в твердой денежной сумме (например, равной прожиточному минимуму) при невозможности взыскания в долях от дохода или если это нарушает интересы ребенка.
Статья 119 СК РФ предусматривает возможность изменения установленного судом порядка или размера алиментов при изменении материального или семейного положения сторон.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат).

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!