8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему посла отказа в возбуждении УД мое обращение передали в прокуратуру?

Добрый день. В феврале на электронную почту из банка, обслуживающего мое ООО (я на тот момент являлся директором) пришло письмо из арбитражного суда Краснодарского края о взыскании почти 400000 рублей по задолженности в связи с невыполнением деловых обязательств перед другим ООО, с которым я никогда не имел никаких отношений. Директор того ООО приложил заявление в суд и сметы, указывающие на исполнение обязательств с его стороны и заявил, что свои обязательства на эту сумму я не выполнил, и требовал перевести деньги из моего банка на его расчетный счет. Но я не имел отношений с этой организацией, и более того - счет моей компании в этом банке был открыт в конце января 2017 года, а заявитель указал, что составлял договор о взаимных услугах еще в декабре 2016 и якобы тогда же он свои обязательства выполнил. Сам заявитель и его ООО находятся в Москве, я - в другом городе, но мой банк - московский, а заявление он и вовсе направил в Краснодарский суд. Я обратился в местное отделение полиции в конце февраля с заявлением по факту мошенничества, и по доверенности через человека обжаловал решение краснодарского арб. суда в московском суде. В начале марта краснодарский арб. суд отменил решение о взыскании средств с моей организации, мне же 5.04.2017 пришло письмо из того отдела полиции, где я подавал заявление, об отказе возбуждения дела по 159 статье УК РФ. Т.к. было решено что взыскание средств было необоснованным и со счета компании их так не списали, а я по состоянию здоровья ушел с должности в конце марта, я более не заинтересован в возбуждении дела, но в письме из полиции указано, что материал по моему обращению отправлен в Прокуратуру того района, где юридически числится моя бывшая организация (и то отделение полиции). Письмо датировано 30.03.2017. Я на данный момент директором организации не являюсь, и полностью передал ее в ведение другого лица. Письмо было мной получено 5.04.2017. В связи с вышеизложенным у меня 2 вопроса: 1) если в возбуждении дела отказано, почему мое обращение передано в прокуратуру?

2) могут ли меня обвинить в ложном донесении, т.к. в письме указано, что со стороны директора того мошеннического ООО в его действиях состава преступления не обнаружено?

Показать полностью
, Даниил, г. Смоленск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Даниил.

1) если в возбуждении дела отказано, почему мое обращение передано в прокуратуру?

Прокуратура наделена полномочиями в порядке надзора проверять законность и обоснованность процессуальных решений, принятых по результатам проведения доследственных проверок в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

2) могут ли меня обвинить в ложном донесении, т.к. в письме указано, что
со стороны директора того мошеннического ООО в его действиях состава
преступления не обнаружено?

В отношении Вас будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, так как Вы объективно заблуждались, что было совершено преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Взыскание задолженности
Почему так произошло, прошу подскажите
Здравствуйте, на меня было возьуждено ИП по наличию долга в мкк а деньги в январе, на сумму 5200,я часть оплатила 1700р,через время моя арест был приостановлен. 01.04.24,мне приходит уведомление о новом ИП от той же конторы, где взыскивали 5200,хотя ранее уже оплачено было частично. Почему опять 5200 долг? Не знаю. Думаю, ладно, оплачу сейчас 5200,чтоб за погашение долга позже 5 дней не взяли штраф 1000р, думаю потом разберусь с 1700р этими. Долго не снимали арест, написала жалобу на пристава , и совпало так что через пару минут пришло постановление о снятии ареста и полном погашении долга от мкк. Проходит пару дней как я успокоилась и прямо сейчас мне прилетает новое постановление об аресте счета в Тинькофф (единственный мною используемый банк каждый день ) и взыскивают 3500 за прошлое ип по долгу в том же мфо. Тот же долг изначальный 5200 , но уже после снятия 1700р... Что мне делать? Меня уже заколебали они, мне не на что на работу ехать, т.к. банк арестован, а деньги на кредитке оставшиеся я по удачной случайности перекинула молодому человеку своему. Но снять такую сумму в банкомате возможности не представляется.А налички нет у нас. Куда обращаться, суд? Почему так произошло, прошу подскажите
, вопрос №4088908, Диана, г. Иркутск
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2017