Почему посла отказа в возбуждении УД мое обращение передали в прокуратуру?

Добрый день. В феврале на электронную почту из банка, обслуживающего мое ООО (я на тот момент являлся директором) пришло письмо из арбитражного суда Краснодарского края о взыскании почти 400000 рублей по задолженности в связи с невыполнением деловых обязательств перед другим ООО, с которым я никогда не имел никаких отношений. Директор того ООО приложил заявление в суд и сметы, указывающие на исполнение обязательств с его стороны и заявил, что свои обязательства на эту сумму я не выполнил, и требовал перевести деньги из моего банка на его расчетный счет. Но я не имел отношений с этой организацией, и более того - счет моей компании в этом банке был открыт в конце января 2017 года, а заявитель указал, что составлял договор о взаимных услугах еще в декабре 2016 и якобы тогда же он свои обязательства выполнил. Сам заявитель и его ООО находятся в Москве, я - в другом городе, но мой банк - московский, а заявление он и вовсе направил в Краснодарский суд. Я обратился в местное отделение полиции в конце февраля с заявлением по факту мошенничества, и по доверенности через человека обжаловал решение краснодарского арб. суда в московском суде. В начале марта краснодарский арб. суд отменил решение о взыскании средств с моей организации, мне же 5.04.2017 пришло письмо из того отдела полиции, где я подавал заявление, об отказе возбуждения дела по 159 статье УК РФ. Т.к. было решено что взыскание средств было необоснованным и со счета компании их так не списали, а я по состоянию здоровья ушел с должности в конце марта, я более не заинтересован в возбуждении дела, но в письме из полиции указано, что материал по моему обращению отправлен в Прокуратуру того района, где юридически числится моя бывшая организация (и то отделение полиции). Письмо датировано 30.03.2017. Я на данный момент директором организации не являюсь, и полностью передал ее в ведение другого лица. Письмо было мной получено 5.04.2017. В связи с вышеизложенным у меня 2 вопроса: 1) если в возбуждении дела отказано, почему мое обращение передано в прокуратуру?

2) могут ли меня обвинить в ложном донесении, т.к. в письме указано, что со стороны директора того мошеннического ООО в его действиях состава преступления не обнаружено?

, Даниил, г. Смоленск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Даниил.

1) если в возбуждении дела отказано, почему мое обращение передано в прокуратуру?

Прокуратура наделена полномочиями в порядке надзора проверять законность и обоснованность процессуальных решений, принятых по результатам проведения доследственных проверок в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

2) могут ли меня обвинить в ложном донесении, т.к. в письме указано, что
со стороны директора того мошеннического ООО в его действиях состава
преступления не обнаружено?

В отношении Вас будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, так как Вы объективно заблуждались, что было совершено преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ.