Во время больничного заблокировали пропуск на работе и грозят уволить за прогулы, что делать?

Заранее огромное спасибо за ответ! Работаю на ювелирном предприятии 1 год. Неожиданно попросил написать заявление по собственному желанию, неделю давят морально. Начали пугать службой безопасности, если не уйду будет плохо. Работать мне нужно, тем более причины увольнять они не находят, говорят с работой полностью справляюсь, но так надо. Осталась на больничку, предупредив руководителя, после выхожу на работу-заблокирован пропуск, ездила на предприятие два дня, так и не пустили, есть подтверждения при телефонном разговоре что мне больше не откроют пропуск. На третий день не пришла, звонят из отдела кадров и угрожают уволить по статье за то, что не явилась на работу. Что делать в такой ситуации, помогите пожалуйста.

Уточнение от клиента

а то что я два дня подряд приходила на работу, не пускали, а сегодня не пришла, теперь давят на то что уволят за прогул...

, Ксения, г. Кострома
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

То что у Вас есть больничный, уволить за прогул Вас не могут.

Если напишите по собственному желанию, то потом ничего не докажете.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период нахождения в отпуске.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Увольнение по собственному желанию должно быть добровольным. При этом если Вас уволят по данному основанию, Вы имеете право в судебном порядке восстановиться на работе и требовать оплату вынужденного прогула. При этом Вам необходимо подтвердить факт понуждения Вас к увольнению. В данный момент составьте заявление о переводе Ваших отношений с работодателем в правовую среду.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Обращайтесь письменным заявлением в прокуратуру и в инспекцию по труду. Собирайте все имеющиеся у Вас подтверждения. Нарушения со стороны работодателя очевидны, они пытаются подстроить увольнение за прогул, не добившись от Вас заявления на увольнение по собственному желанию. Добивайтесь справедливости законными способами, можете вызвать полицию чтобы зафиксировать факт, что работодатель препятствует Вашему приходу на рабочее место, заблокировав пропуск. Удачи Вам.

ТК РФ, Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;