8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволится через 14 дней после подачи заявления?

За период работы 2015-16-17 года у меня скопилось согласно приказов для привлечения к работе в выходные и праздничные дни 64 дня отгулов.Я отгулял 17 и на сегодняшний день у меня осталось 41 день отгулов.Так вышло ,что я собираюсь уволится.Написал заявление об уходе по собственному желанию с 4 апреля 2017 г.Наш отдел кадров сказал мне,что я должен эти дни обязательно отбыть дома,и только потом они меня рассчитают,так как компенсация,как на отпуск,на эти дни отдыха не распространяется и я должен их обязательно отгулять..4 апреля я

написал также заявление,что я не претендую на эти 41 день отгулов и не хочу их отгуливать,т.к.понимаю, что я могу не попасть на другую найденную мною работу.

Могу ли я согласно поданному мною второму заявлению не отгуливать эти дни и рассчитают ли меня через 14 дней.? На работу я хожу также ,выполняю все обязанности,хотя знаю что я в принципе мог взять 14 дней из отгулов и спокойно ждать увольнения.

Показать полностью
, Николай, г. Новохоперск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ваши 41 день должны быть оплаяены при увольнении и заставить вас отоулять никто не вправе. Наоборот все должно быть оплачпно. Жалуйтесь в Роструд

Статья 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новохоперск

А отгула мне говорят кадровики -это не отпуск,при увольнении за них компенсация не начисляется и я должен их отгулять,и только потом за них будет начислена зарплата.Это правильно или нет?

Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с абз. 1, 2 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. При этом в день увольнения работника организация должна произвести с ним окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ).

Несмотря на то что отгулы не поименованы в перечне видов времени отдыха в ст. 107 ТК РФ, они тем не менее являются отдельным видом времени отдыха, предоставляемого работникам в качестве компенсации за работу в определенных условиях или за совершение определенных действий, в частности: 1) за сверхурочную работу (ч. 1 ст. 152 ТК РФ); 2) за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 153 ТК РФ); 3) за сдачу крови и ее компонентов (ч. 2 — 4 ст. 186 ТК РФ). Механизмы использования указанных дней отдыха в ТК РФ не прописаны. Исключение составляет случай, указанный в ч. 1 ст. 186 Кодекса, когда работодатель должен освободить работника от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования.

ТК РФ не содержит норм о порядке расчетов с работником в случае, если на дату расторжения трудового договора у работника остались неиспользованные у данного работодателя дни отдыха, не подлежащие оплате.

Так жеТК РФ не содержит соответствующего запрета на замену дней отдыха выплатами.

Т.е. можно подать заявление с просьбой заменить дни отдыха (отгулы) выплатами за отработанное в выходные дни время, на основании данного заявления организация доначисляет работнику заработную плату. Обеспечение права каждого работника на отдых, включая предоставление выходных и нерабочих праздничных дней, а также обеспечение права на своевременную и в полном размере выплату заработной платы являются одними из принципов правового регулирования трудовых отношений (абз. 5, 7 ст. 2 ТК РФ).

0
0
0
0

Вы немного путаете компенсацию за отпуск и дни отдыха, не подлежащие оплате (отгулы), пояснения предоставил выше.

0
0
0
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Статьей 80 ТК РФ не предусмотрена Ваша обязанность отгуливать отпуска. А вот в соответствии ст. 127ТК РФ обязанность работодателя оплатить Ваш неотгуленный отпуск имеется, если Вы, конечно, не согласитесь ими воспользоваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.04.2017