Есть ли основания для увольнения по срочному трудовому договору, если декретный работник уволился?

Добрый день. Вопрос такой. Я работаю по трудовому договору который заключен на срок временного отсутствия работника (в декрете), срок окончания моего договора - выход работника на работу. Однако в настоящий момент, работник на месте которого я работаю уволилась по соглашению сторон несколько месяцев назад. Я же продолжаю работать и договор у меня все тот же. Подскажите, если ли какие-то основания для моего увольнения?

, Иван, г. Киселевск
Олеся Органова
Юрист, г. Тамбов

Если вы хорошо работаете и у начальства нет к вам претензий и вы его устраиваете, по окончанию срочного договора вы можете заключить бессрочный трудовой договор.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон;
2) истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника;
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения;
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора;
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).