8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски в договоре простого товарищества?

Планируем заключить договор простого товарищества между двумя ИП. Один ИП вкладывается деньгами. Второй участник земельным участком. На этом участке планируется построить сооружение и извлекать прибыль. Но, на земельном участке расположено еще одно строение принадлежащее второму участнику. Вопрос - какие риски у второго участника в случае расторжения договора или иных ситуациях. Не потеряет ли он право собственности на земельный участок и цу же существующее здание.??? Спасибо

, Александр, г. Москва
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Право собственности не потеряет, так как по этому договору определяется порядок использования имущества, а не права собственности на таковое. Если участниками будет совместно построено товарищами, то оно должно перейти в общую собственность, если это будет предусмотрено договором. В таком случае каждый из них будет иметь право пользования земельным участком для использования здания вне зависимости от расторжения договора в будущем. Если же вопрос о правах на здание не оговорить в договоре, то по судебной практике право на него может возникнуть только у второго товарища, у которого земля. А первому будет причитаться только компенсация.

1
0
1
0
Артур Власов
Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Есть ряд моментов, который рекомендую разрешить до заключения договора простого товарищества:

1. Надо хотя бы разрешить все диспозитивные (договорные) правила гл. 55 ГК РФ (Простой товарищество)

2. Что касается вопроса пользования земельным участком, то для избежания судебных претензий и проблем, следует разделить земельный участок, где одна часть перейдет в пользование товарищества, а вторая со зданием останется «нетронутой». Это позволит избежать многих проблем, в том числе озвученной вами.

Следует также разрешить вопрос с регистрацией договора простого товарищества ввиду наличия земельного участка как вклада, поскольку п.1 ст. 1043 ГК предписывает, что внесенное товарищами имущество признается их общей долевой собственностью.

Резюмируя, вам предстоит разрешить достаточно широкий круг вопросов прежде чем заключать этот договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Нотариат
Здравствуйте, хочу воспользоваться кредитным доном через специалистов, какие могут быть риски?
Здравствуйте, хочу воспользоваться кредитным доном через специалистов, какие могут быть риски?
, вопрос №4094805, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники
Добрый день. У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники ФССП крайне долго списывали долги, а самое критичное то, что спустя 3 месяца, после оплаты, после отмены задолженностей на сайте ФССП (что тоже далось с трудом), до сих пор в Сбербанке у меня не сняты ограничения со счетов. После многократного обращения к сотрудникам ФССП, и заверений с их стороны что всё окей, ничего не меняется. Хочу подать в суд на компенсацию морального вреда, так как уже устал многократно с ними воевать, и не добиваться результата.
, вопрос №4093977, Иван, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2017