Каковы риски в договоре простого товарищества?

Планируем заключить договор простого товарищества между двумя ИП. Один ИП вкладывается деньгами. Второй участник земельным участком. На этом участке планируется построить сооружение и извлекать прибыль. Но, на земельном участке расположено еще одно строение принадлежащее второму участнику. Вопрос - какие риски у второго участника в случае расторжения договора или иных ситуациях. Не потеряет ли он право собственности на земельный участок и цу же существующее здание.??? Спасибо

, Александр, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Право собственности не потеряет, так как по этому договору определяется порядок использования имущества, а не права собственности на таковое. Если участниками будет совместно построено товарищами, то оно должно перейти в общую собственность, если это будет предусмотрено договором. В таком случае каждый из них будет иметь право пользования земельным участком для использования здания вне зависимости от расторжения договора в будущем. Если же вопрос о правах на здание не оговорить в договоре, то по судебной практике право на него может возникнуть только у второго товарища, у которого земля. А первому будет причитаться только компенсация.

Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Есть ряд моментов, который рекомендую разрешить до заключения договора простого товарищества:

1. Надо хотя бы разрешить все диспозитивные (договорные) правила гл. 55 ГК РФ (Простой товарищество)

2. Что касается вопроса пользования земельным участком, то для избежания судебных претензий и проблем, следует разделить земельный участок, где одна часть перейдет в пользование товарищества, а вторая со зданием останется «нетронутой». Это позволит избежать многих проблем, в том числе озвученной вами.

Следует также разрешить вопрос с регистрацией договора простого товарищества ввиду наличия земельного участка как вклада, поскольку п.1 ст. 1043 ГК предписывает, что внесенное товарищами имущество признается их общей долевой собственностью.

Резюмируя, вам предстоит разрешить достаточно широкий круг вопросов прежде чем заключать этот договор.