Как привлечь к ответственности продавцов за недостачу?

здравствуйте! скажите пожалуйста я являюсь индивидуальным предпринимателем. я взяла без оформления двоих продавцов. ревизию сделала поздно через 2.5 месяца оказалась большая недостача. как мне можно привлечь к ответственности безответственных продавцов

, юлия, г. Краснодар
Кирилл Левин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Незаключение трудового договора само по себе не доказывает отсутствия трудовых отношений. Вместе с тем, отсутствие договора о полной материальной ответственности, заключенного между работодателем и работником при приеме на работу и фактической передаче товароматериальных ценностей, обуславливает материальную ответственность только в пределах месячного заработка работника.

Для взыскания мат. ответственности работодателем создается комиссия, проводится инвентаризация с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРИСУТСТВИЕМ работника, составляется соответствующий акт о служебном расследовании, издается приказ о взыскании мат. ответственности. При этом взыскание возможно ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА. При невыполнении этой процедуры суд откажет от взыскания, как бы не прав был работодатель.

Так же следует учесть, что вас могут привлечь к административной ответственность за нарушение трудового законодательства.