Посадили на 5 лет по статье 228 части 1 и 2, попадёт ли под амнистию?

Мужа посадили на 5 лет , статья 228 часть 1 и 2 часть , попадёт ли он под амнистию вообще ?;(

, Рената, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рената. Амнистия в соответствии с ч. 1 ст. 84 УК РФ объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Как правило амнистия объявляется в связи с какой-либо знаменательной датой.

Какой-либо информации об объявлении амнистии в 2017 году в настоящее время не имеется.

Кроме того, вряд ли преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ маловероятно попадут под амнистию.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Изучайте практику, чем меньше срок, тем больше вероятности.