Как выиграть дело в суде, если купленный телефон с трудно выявляемым дефектом?

Приобрели телефон Samsung J1 LTE в салоне МТС. В ходе использования был выявлено, что телефон время от времени, но регулярно зависает при использовании, помогает только перезагрузка устройства. После двух обращений на гарантийное обслуживание проблема осталась. Сдавали на экспертизу в МТС, дефект выявлен не был. В ходе дальнейшей эксплуатации телефон снова зависал. Подали на возврат товара и получили отказ. Подали иск о защите прав потребителей. Сегодня был суд и судья заявил, что эксперт дал заключение о том, что зависание выявляется при использовании 4G (LTE) и при отключении 4G и переходе на 3G телефон работает штатно. По словам судьи это означает что телефон без дефекта, а 4G не работает, т.к. аппарат был произведён заграницей и не приспособлен для работы в РФ. (Считаю данное заключение судьи абсурдным, т.к. получается нам продали товар, заведомо неполноценно работающий, как заявлено производителем, на территории РФ, не сертифицированный?). В связи с несогласием с выводами судьи было назначено повторное судебное заседание куда будет приглашен технический эксперт для дачи разъяснений. Просьба проконсультировать, как поступить в дальнейшем, т.к. судья на стороне ответчика(МТС) и дело скорее всего будет проиграно на данном этапе.

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

здравствуйте, Дмитрий! Насколько я поняла, дело пока еще находится в суде первой инстанции. Если все обстоит так, как Вы описываете, можно потребовать денежных средств за товар на основании статей 10 и 12 Закона " О защите прав потребителей", согласно которым продавец обязан был предоставить Вам полную и достоверную информацию о товаре. Раз в характеристиках к аппарату заявлен 4G, но он не работает, более того, товар не предназначен для использования на территории РФ, информация была недостоверной, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!