Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как выиграть дело в суде, если купленный телефон с трудно выявляемым дефектом?

Приобрели телефон Samsung J1 LTE в салоне МТС. В ходе использования был выявлено, что телефон время от времени, но регулярно зависает при использовании, помогает только перезагрузка устройства. После двух обращений на гарантийное обслуживание проблема осталась. Сдавали на экспертизу в МТС, дефект выявлен не был. В ходе дальнейшей эксплуатации телефон снова зависал. Подали на возврат товара и получили отказ. Подали иск о защите прав потребителей. Сегодня был суд и судья заявил, что эксперт дал заключение о том, что зависание выявляется при использовании 4G (LTE) и при отключении 4G и переходе на 3G телефон работает штатно. По словам судьи это означает что телефон без дефекта, а 4G не работает, т.к. аппарат был произведён заграницей и не приспособлен для работы в РФ. (Считаю данное заключение судьи абсурдным, т.к. получается нам продали товар, заведомо неполноценно работающий, как заявлено производителем, на территории РФ, не сертифицированный?). В связи с несогласием с выводами судьи было назначено повторное судебное заседание куда будет приглашен технический эксперт для дачи разъяснений. Просьба проконсультировать, как поступить в дальнейшем, т.к. судья на стороне ответчика(МТС) и дело скорее всего будет проиграно на данном этапе.

05 Апреля 2017, 13:28, вопрос №1597970
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    здравствуйте, Дмитрий! Насколько я поняла, дело пока еще находится в суде первой инстанции. Если все обстоит так, как Вы описываете, можно потребовать денежных средств за товар на основании статей 10 и 12 Закона " О защите прав потребителей", согласно которым продавец обязан был предоставить Вам полную и достоверную информацию о товаре. Раз в характеристиках к аппарату заявлен 4G, но он не работает, более того, товар не предназначен для использования на территории РФ, информация была недостоверной, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи.

    05 Апреля 2017, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.