8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить снятие денег с карты за долги по ЖКУ, если в квартире прописаны и другие люди?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.У нас такая ситуация мой муж не проживаю давно по прописке, и на его карту наложили арест с минусом на 84 тысячи. Суда по этому делу не было, у приставов тоже нету ни чего, ТЭЦ получило разрешение на снятие денег у судьи без суда и его присутствия, не предупредив наложили арест на зарплатную карту а у нас семья и дети муж один работает я в декрете, на что кормить семью ни кого не волнует. Других прописанных в квартире не трогают , а не платили они. Что в этом случае делать? Судиться? И какое первое наше действует должно быть?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Скорее всего, ресурсоснабжающая организация получила судебный приказ, на основании приказа было возбуждено исполнительное производство. Члены семьи несут солидарную ответственность.

Во-первых, вам надо написать возражения на судебный приказ. Возражения несете мировому судье по старому месту жительства мужа. В качестве основания пишете о том, что муж в той квартире не зарегистрирован. После отмены получаете определение и несете его судебным приставам. Приставы выдают вам постановление о прекращении исполнительного производства, его надо отнести в банк.

1
0
1
0
Наталья Шовыркова
Наталья Шовыркова
Юрист

Скорее всего был вынесен судебный приказ в отношении Вашего супруга. Вам необходимо обратиться на судебный участок, по месту регистрации мужа с заявлением об отмене судебного приказа, пишется в простой письменной форме, там же узнать, когда был вынесен судебный приказ и на какую сумму. Судья вынесет определение об отмене судебного приказа. С этим документом необходимо обратиться к приставам или в банк, арест должны снять.

0
0
0
0

Приставы могут быть не в курсе, ввиду того, что исполнительный документ сразу предъявлялся в банк. В последующем судебном заседании по взысканию долга необходимо привлечь в качестве ответчиков всех прописанных жильцов и уже между ними делить долг.

0
0
0
0
Венера Баязитова
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пристав действует на основе исполнительного листа. Вам они должны его предоставить.

Полагаю, что ваш муж собственник, а остальные там просто проживают по прописке.

Согласно, ЖК РФ, собственник несет бремя по содержанию своего имущества. В любом случае с собственника взыскивается оплата, а собственник вправе взыскать эти суммы с жильцов.

Согласно ГПК РФ дела до 100 т.р. решаются судом в упрощенном порядке, без судебного заседания.

Т.к. муж по прописке не проживает, то он и не был в курсе всех дел...

В первую очередь пристав обращает взыскание на денежные средства должника, затем, при недостаточности средств -на имеющееся имущество.

В любом случае, удержания с заработной карты более 50% незаконны.

Обратитесь к приставу, поясните, что счет у вас зарплатный, подтвердите это

и вам отменят постановление и вернут деньги, но не в полном размере, а в части, превышающим действия пристава.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Но что странно приставы не в курсе ареста, подал ТЭЦ бумагу в банк об аресте счета

Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

И муж не собственник, он просто прописан.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2017