Как оспорить снятие денег с карты за долги по ЖКУ, если в квартире прописаны и другие люди?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.У нас такая ситуация мой муж не проживаю давно по прописке, и на его карту наложили арест с минусом на 84 тысячи. Суда по этому делу не было, у приставов тоже нету ни чего, ТЭЦ получило разрешение на снятие денег у судьи без суда и его присутствия, не предупредив наложили арест на зарплатную карту а у нас семья и дети муж один работает я в декрете, на что кормить семью ни кого не волнует. Других прописанных в квартире не трогают , а не платили они. Что в этом случае делать? Судиться? И какое первое наше действует должно быть?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Скорее всего, ресурсоснабжающая организация получила судебный приказ, на основании приказа было возбуждено исполнительное производство. Члены семьи несут солидарную ответственность.

Во-первых, вам надо написать возражения на судебный приказ. Возражения несете мировому судье по старому месту жительства мужа. В качестве основания пишете о том, что муж в той квартире не зарегистрирован. После отмены получаете определение и несете его судебным приставам. Приставы выдают вам постановление о прекращении исполнительного производства, его надо отнести в банк.

Наталья Шовыркова
Юрист

Скорее всего был вынесен судебный приказ в отношении Вашего супруга. Вам необходимо обратиться на судебный участок, по месту регистрации мужа с заявлением об отмене судебного приказа, пишется в простой письменной форме, там же узнать, когда был вынесен судебный приказ и на какую сумму. Судья вынесет определение об отмене судебного приказа. С этим документом необходимо обратиться к приставам или в банк, арест должны снять.

Приставы могут быть не в курсе, ввиду того, что исполнительный документ сразу предъявлялся в банк. В последующем судебном заседании по взысканию долга необходимо привлечь в качестве ответчиков всех прописанных жильцов и уже между ними делить долг.

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пристав действует на основе исполнительного листа. Вам они должны его предоставить.

Полагаю, что ваш муж собственник, а остальные там просто проживают по прописке.

Согласно, ЖК РФ, собственник несет бремя по содержанию своего имущества. В любом случае с собственника взыскивается оплата, а собственник вправе взыскать эти суммы с жильцов.

Согласно ГПК РФ дела до 100 т.р. решаются судом в упрощенном порядке, без судебного заседания.

Т.к. муж по прописке не проживает, то он и не был в курсе всех дел...

В первую очередь пристав обращает взыскание на денежные средства должника, затем, при недостаточности средств -на имеющееся имущество.

В любом случае, удержания с заработной карты более 50% незаконны.

Обратитесь к приставу, поясните, что счет у вас зарплатный, подтвердите это

и вам отменят постановление и вернут деньги, но не в полном размере, а в части, превышающим действия пристава.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Но что странно приставы не в курсе ареста, подал ТЭЦ бумагу в банк об аресте счета

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

И муж не собственник, он просто прописан.