Организация ИП по розничной продаже женской одежды и порядок оплаты налогов

Здравствуйте!

Я открываю с мужем магазин женской одежды. Сейчас мы составляем бизнес план и у нас возникли некоторые вопросы.

Во-первых мы из Москвы, открываться будем в Москве в пределах МКАД. ИП УСН 6% доход. Первые несколько месяцев работа без наёмных сотрудников. Помещение до 20 квадратов.

Вопросы:

1) Как правильно рассчитать, что выгоднее для розничной точки: 6% доход или 15% доход-расход? Почитав в интернете я так и не поняла как правильно это рассчитыватся.

2) Как правильно уменьшить сумму налога? На сколько я поняла, я имею право уменьшить сумму налога без ограничений, если не имею наёмных сотрудников.

3) Как правильно понять, если доход в год к примеру 1000000 - как уменьшить налоги при этой сумме дохода?

4) Так же мне необходимо будет платить торговый налог, в пределах МКАД составлял 30 000 руб. Только я не поняла, это в месяц или вообще в налоговый год?

5) Все остальные налоги в ПФ и остальное тоже исчисляются в год или в квартал?

6) Если выбрать доход-расход, могу я включить туда расходы на аренду, закупку товара? выгодна ли эта система для розничной точки?

Есть ли что-то ещё, что я забыла учесть в предыдущих сообщениях?

, Мария, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

1) 1. Упрощенка по ставке 6% (Доходы) Вы будете платить 6% со всего дохода от продажи, независимо от ваших расходов (на приобретение товара, на отчисления в пенсионный фонд, на аренду помещения, если потребуется, на услуги бухгалтера и т. д. )

2. Упрощенка по ставке 15% (Доходы минус расходы) Вы будете учитывать как доходы, так и расходы, вычислять между ними разницу, и если доходы будут больше расходов более чем на 1% от суммы дохода, то вам придется платить 15% с этой разницы. Если расходы будут больше доходов, или меньше 1% от суммы дохода, то заплатите всего лишь этот самый 1% от суммы полученного вами дохода от продажи).

В вашем случае, думаю лучше выбрать второй вариант, так как у вас будут расходы на приобретение товаров. На примере, Вы купили товара на 5000 рублей, продали его за 6000 руб. При 6% вы заплатите 360 руб. (6000 х 6%) При 15% вы заплатите 150 руб. (6000 — 5000) х 15%

2) Торговый сбор нужно платить ежеквартально в срок до 25 числа первого месяца следующего квартала.

Уменьшение налогов на торговый сбор за тот квартал, в котором был уплачен торговый сбор, можно уменьшить следующие налоги:

налог на прибыль для организаций;

налог на доходы физлиц (НДФЛ) для ИП;

единый налог по УСН, если выбран объект обложения «Доходы».

Налог по УСН «Доходы» можно уменьшить только в том случае, если налог и торговый сбор платятся в один и тот же бюджет. Например, ИП зарегистрированный в Московской области не вправе уменьшить налог, если он ведет торговую деятельность и платит сбор в Москве. Обратите внимание, уменьшить налог можно только за тот квартал, в котором был перечислен торговый сбор. Поэтому если сумма торгового сбора окажется больше чем исчисленный налог, то перенести оставшийся торговый сбор для уменьшения налога в следующем квартале нельзя.

3) по ИП нужно заплатить фиксированные пенсионные платежи в конце года, по УСН авансовые платежи, если было движение денежных средств