996 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

996 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Чем может грозить выделение долей несовершеннолетним детям?

У меня гражданский брак, есть двое несовершеннолетних детей. Проживали в квартире принадлежащей моей матери. Из за ссоры счас проживаю в квартире матери один, а гражданская жена с детьми на съемной. Возвращаться к совместному проживанию согласна только на условии выделения долей детям в квартире моей матери. Так как не хочет чтобы я мог их опять выгнать. Я опасаюсь что после получения долей в квартире матери гражданская жена начнет раздел этой квартиры! И я в результате останусь без жилья Возможен ли такой сценарий?

05 Апреля 2017, 12:39, вопрос №1597889
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Эдуард
1852
ответа
771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир! Ни Вы, ни мать Ваших детей не будут иметь прав на имущество детей. Согласно статьи 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
05 Апреля 2017, 12:44
q Отблагодарить
1 0
1852
ответа
771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Доли детям можно выделить путем подписания договора дарения. Разделу имущество детей подлежать не будет.

05 Апреля 2017, 12:45
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Если квартира до сих пор принадлежит вашей матери, то только она вправе распорядиться своей недвижимостью. То есть, она вправе подарить доли внукам в своей квартире.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Дальнейшее распоряжение долями детей возможно уже с согласия органов опеки и попечительства.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Разделить доли при выделе долей детям невозможно поскольку доли в имуществе уже выделены и родители не имеют право на имущество детей в силу ч.4 ст.60 СК РФ.

Желаю удачи!

05 Апреля 2017, 12:45
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4671
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир.

Если она захочет сделать что-то подобное, то ей это будет сделать достаточно сложно.

Во-первых поскольку доли будут принадлежать не ей, а детям, то она не может распоряжаться этой долей без согласия органа опеки, а такое согласие еще нужно получить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Кроме того, если она захочет попробовать продать доли, то надо понимать, что у второго собственника — Вашей матери будет преимущественное право покупки доли и сначала она должна будет предложить купить ее долю Вашей матери.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Тем не менее надо понимать, что при желании она все равно может начать манипулировать наличием долей и соответственно это только усложнит ситуацию, поэтому на мой взгляд как такового смысла дарить ей доли нет.

05 Апреля 2017, 12:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов
Я опасаюсь что после получения долей в квартире матери гражданская жена начнет раздел этой квартиры! И я в результате останусь без жилья Возможен ли такой сценарий?
Владимир Анохин

Здравствуйте Владимир!

Если вы выделите доли в имуществе детям и потом будет раздел имущества — доли останутся у детей в собственности, но ваша тоже останется нетронутой, т.к. приобретена не в период брака.

Помимо прочего, супруга может подать заявление, с разрешения органов опеки на продажу доли. Вы будете иметь преимущественное право покупки доли в порядке ст. 250 ГК РФ. Однако, если вы откажетесь покупать в течение месяца с момента извещения она сможет продать доли третьим лицам.

05 Апреля 2017, 12:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я опасаюсь что после получения долей в квартире матери гражданская жена начнет раздел этой квартиры!
Владимир Анохин

Добрый день.

А Ваша мама согласна на выделение долей?

Т.к. собственником квартиры является мама. то без ее согласия выделить доли не будет являться возможным.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Возможен ли такой сценарий?
Владимир Анохин

Владимир, без жилья. вы не останетесь, т.к. если мама будет согласна, то доли можно выделить и Вами детям.

Продать доли детей она сможет только с согласия органов опеки и попечительства и при условии, что она сможет выделить детям доли в другом жилье не меньшие, чем у них будут в данной квартире.

Более того, она предварительно должна будет предложить выкупить доли другим сособственникам, т.е. Вам и маме и при отказе продать третьим лицам, что будет сделано проблематично, т.к. продать доли не так просто.

Также доли можете выделить незначительные

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
05 Апреля 2017, 12:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я опасаюсь что после получения долей в квартире матери гражданская жена начнет раздел этой квартиры! И я в результате останусь без жилья Возможен ли такой сценарий?
Владимир Анохин

Доброго времени суток, Владимир!

Да если вы подарите или другим путём сделаете детей собственниками то они согласно ГК РФ ст. 209 могут

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению
совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не
противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые
законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность
другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять
его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В связи с тем что собственники будут несовершеннолетними за них действует их законный представитель их Мать или Вы, в том числе и в суде.

По этому сделав их собственниками долей Вы добровольно и так уменьшаете право собственности своей Мамы, а супруга действуя от имени и в интересах несовершеннолетних может обращаться так же в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой, выделения доли в праве в натуре, может продавать от их имени и с согласия органа опеки при соблюдении преимущественного права остальных дольщиков, и дарить доли в праве 3-им лицам.

С Уважением, В.Г. Бровченко

05 Апреля 2017, 12:48
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Роман
3004
ответа
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, здравствуйте.

Начнём с того, что вы и сами не сможете выделить такие доли детям — это может сделать только собственник квартиры, то есть ваша мать. Не уверен, что на такой шаг она согласится.

Далее: жена права собственности при дарении доли детям не получит.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Она может только управлять им, причём отчуждение может произойти только с согласия органов опеки.

В свою очередь, при наличии у детей прав собственности, они смогут туда вселиться по решению суда и не исключено, что суд даст возможность пользоваться квартирой их матери как законному представителю детей.

С уважением,

Роман Новиков

05 Апреля 2017, 12:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Ставить условия ваша сожительница вправе, поскольку это не запрещено законом — что-то просить. Однако в данном случае от вас, по сути, ничего не зависит, т.к. квартира принадлежит вашей матери — только ей решать, готова ли она подарить доли своим внукам.

Если готова, то это можно сделать через договоры дарения. Как близкие родственники, внуки освобождены от налога на такой подарок, т.к. расходы будут только на госпошлину за регистрацию перехода права собственности. При этом собственниками будут дети — но осуществлять права и обязанности за несовершеннолетних будут родители, в том числе мать.

Вы опасаетесь раздела квартиры. Мать, действительно, может инициировать продажу долей детей — при этом у вашей мамы будет преимущественное право покупки как у сособственницы. Т.е. сначала доли нужно будет предложить выкупить вашей матери, а если она не согласится за месяц — то можно продавать любому человеку по цене не ниже той, за которую предлагали выкупить.

Может быть такая неприятная ситуация, что ваша мать встанет перед выбором — или выкупить собственные подаренные доли, или мириться с присутствием другого человека в своей квартире, если он купит доли.

Справедливости ради надо отметить, что крайне сложно найти покупателей на такие доли, обычно цена продажи совсем незначительная из-за отсутствия спроса. Плюс матери детей надо будет купить на вырученные деньги иное жилье детям не меньшей площади — что также весьма проблематично. В целом, схема с «разделом» у нее может никогда и не получиться, но такой вариант в перспективе нужно иметь в виду. Как поступить — решать только вам и собственнице квартиры.

05 Апреля 2017, 12:51
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
6615
ответов
2706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я опасаюсь что после получения долей в квартире матери гражданская жена начнет раздел этой квартиры! И я в результате останусь без жилья Возможен ли такой сценарий?
Владимир Анохин

Владимир, вы не состоите в браке, зарегистрированном в ЗАГСе. Такие отношения являются сожительством. Вы не обязаны выделять в квартире матери какие либо доли детям. К тому же квартира принадлежит вашей маме и только от мамы зависит вопрос о выделении каких-либо долей. Требование вашей женщины больше похоже на шантаж.

Если все-таки ваша мама решит выделить доли детям в квартире, то ваша сожительница не будет иметь права на раздел квартиры или выдел, НО

1. эти доли детей с согласия органов опеки и попечительства она имеет право продать, обменять по правилам ст. 250 ГК РФ,

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

2. имеет право эти доли подарить, когда дети вырастут;

3. а самое печальное, она может создать вам такие невыносимые условия для жизни, что ваша мама действительно согласится продать всю квартиру, получив только определенную сумму за свои доли.

Решать конечно вашей маме, но я бы вам не советовала выделять доли пусть и вашим детям, т.к. решать судьбу долей будет все-таки сожительница. Хотя в опеке при продаже долей спрашивают разрешение отца, но если даже вы и откажетесь, у нее будет право обратиться в суд и обжаловать ваш отказ. Исходя из того, что суд как правило принимает сторону матери и детей, то вы и здесь можете проиграть и опять же лишиться не только долей в квартире матери, но и получить неизвестных третьих лиц.

05 Апреля 2017, 12:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.